ГлавнаяНовости2013Июнь"Есть память, которой не будет забвения": час памяти

21.06.2013

"Есть память, которой не будет забвения": час памяти

22 июня в нашей стране –  День памяти и скорби, связанный с началом Великой Отечественной войны. На час памяти "Есть память, которой не будет забвения", посвящённый этому дню, в центральную библиотеку им. Ю. Гагарина были приглашены ребята из пришкольного лагеря "Солнечный" МБОУ "Гимназия №6" (68 чел.).

В ранний предрассветный час 22 июня 1941 года фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Первыми внезапной мощной атаке подверглись пограничные заставы, находящиеся на западном государственном рубеже нашей Родины. Именно подвигу советских пограничников, которые вопреки выбранной фашистскими войсками стратегии нападения – блицкриг – смогли задержать продвижение врагов вглубь страны, было посвящено сегодняшнее мероприятие. Пограничники часами, неделями, месяцами самоотверженно держали оборону своей маленькой крепости – заставы. Детей поразил рассказ о бое между 500-ми вооружёнными штыками солдатами и 150 пограничными псами с полком немецких войск. Это единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины.

Также ребята познакомились с мужественными и стойкими защитниками Брестской крепости. Среди них были не только мужчины и женщины, но и дети. Наравне со взрослыми в обороне крепости принимала участие и 14-летняя Валя Зенкина. Бойцы ласково называли её маленькой санитаркой за помощь, которую она оказывала раненым. И ведь в Великой Отечественной войне было немало подобных ей пионеров-героев. С историей каждого из них можно познакомиться в серии специально изданных книг, которые есть во многих библиотеках города.

"Своим героическим самопожертвованием они… помогли нашим войскам выиграть необходимое время для организации обороны на подступах к Москве", - так оценил действия пограничников великий маршал Жуков.