ГлавнаяНовости2013Июнь"По следам Улыпа": громкие чтения

26.06.2013

"По следам Улыпа": громкие чтения

Для ребят летнего пришкольного лагеря "Солнышко" СОШ №12 библиотека семейного чтения им. А. Николаева 19, 20 и 26 июня организовала громкие чтения "По следам Улыпа" к 100-летию со дня рождения Симона Федорова, собирателя чувашского народного фольклора. 57 лет собирал он легенды и сказания о чувашских Улыпах, побывал во многих районах Чувашии, в деревнях и сёлах других регионов, где проживают чуваши. Сотрудник библиотеки Екатерина Василькова рассказала детям о творческом подвиге нашего земляка, итогом которого стал чувашский эпос "Улып", демонстрируя издания на русском и чувашском языках. С большим вниманием слушали ребята народные сказания, по содержанию которых затем была проведена викторина. Задания касались определения слов, которые уже мало употребляются в нашей жизни: полог, пахтанье, насест, корчага, подворье, артель и д. р. С азартом дети играли в популярную игру "Крокодил", тема которой тоже была связана с культурой и бытом чувашского народа.

Подводя итоги этих познавательных встреч, дети выразили огромное желание участвовать в подобных мероприятиях, вновь и вновь приходить в библиотеку. Всего громкие чтения посетило 65 читателей.