ГлавнаяНовости2013Июль110-лет со дня рождения В. Сутеева

05.07.2013

110-лет со дня рождения В. Сутеева

В библиотеках нашего города проходят мероприятия посвященные В. Сутееву. Сутеев Владимир Григорьевич известен как талантливый детский писатель, иллюстратор и режиссер-мультипликатор. Родился он в Москве, в семье врача. Отец был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. Владимир закончил МВТУ имени Баумана, художественный факультет Государственного Техникума Кинематографии. В 1928 году окончил учебу и устроился на кинофабрику "Межрабпомфильм". В 1931 году поставил первый советский оригинальный звуковой мультфильм "Улица поперек".

Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги Д. Родари "Приключения Чиполлино" (сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для детских игрушек), норвежского писателя А. Прейсена "Веселый Новый год", венгерского писателя Агнеш Балинт "Гном Гномыч и Изюмка", английского писателя Л. Муура "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду". В 1952 году вышла первая книжка за авторством Сутеева - "Две сказки про карандаш и краски". Чуковский приветствовал ее появление рецензией в "Литературной газете".

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака  оформили книжную выставку к юбилею писателя "Добрый волшебник Владимир Сутеев". Библиотекарь абонемента Наталия Александрова  познакомила малышей (в количестве 7 чел.) с книгами выставки, провела обзор "В. Сутеев – писатель и сказочник". Малыши познакомились с книгами: "Мешок яблок", "Кто сказал „МЯУ“?", "Под грибом", "Мышонок и карандаш", "Капризная кошка", "Палочка-выручалочка" и другие. Наиболее понравившиеся книги дети взяли домой.  Без ярких красочных книжек и добрых мультфильмов невозможно представить детство нескольких поколений. В этом году поклонники творчества В. Г. Сутеева. отмечают его 110-летний юбилей.

Центральная библиотека имени Ю. Гагарина провела мероприятие посвященное творчеству В. Сутеева и пригласила детей из МБДОУ №36 (15 чел.). На вопрос "Какой должна быть детская книжка?" ребята дружно ответили: "Интересная с красивыми картинками". Именно такие книжки создавал В. Сутеев, и в этом убедились дети, прослушав сказку "Три котенка" с демонстрацией иллюстраций на экране.

Работники библиотеки в рамках Театра книги "ПроЧтение" поставили мини-спектакль по сказке В. Сутеева "Яблоко". Ребята с интересом следили за тем как Ворона, Заяц и Ёжик не могли выяснить, кому достанется яблоко, и попросили мудрого Медведя помочь решить трудную задачу. И Михаил Иванович разрешил спор, посоветовав разделить яблоко на равные части. В результате всем досталось по кусочку и даже Медведю, который всех помирил.

Потом ребята посмотрели мультфильм "Грибок – теремок", снятый по мотивам сказки В.Сутеева. В конце мероприятия ведущая прочитала сказку "Петух и краски". Детям раздали раскраски с изображением петуха, которые они с удовольствием раскрасили. Картинки у ребят получились яркими и красочными.

В библиотеке им. П. Хузангая ведущий библиотекарь О. В. Миронова провела урок-беседу "Веселый художник и писатель".

Жил да был на свете волшебник Владимир Сутеев. Он иллюстрировал детские книги, сочинял сказки и снимал для ребят мультфильмы. И были у него три волшебные палочки - карандаш, кисточка и авторучка. Возьмет он одну в руку - история сочиняется, возьмет две других - рисунок чудесный выходит, красочный. И все его любили, потому что детские волшебники бывают только добрыми. Он часто говорил: "Я счастлив, что посвятил свою деятельность детям".

На беседу пришли дети Ивановского микрорайона в количестве 11 человек. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством В. Г. Сутеева, почитала сказку "Палочка – выручалочка". Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм "Мешок яблок", в конце мероприятия раскрашивали Петуха из сказки "Петух и краски".