ГлавнаяНовости2013ИюльДень семьи, любви и верности

08.07.2013

День семьи, любви и верности

8 июля 2008 года в России впервые отметили новый праздник — День семьи, любви и верности. Он появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

В библиотеке им. Полоруссова-Шелеби с ребятами (10 чел.) микрорайона провели беседу "История любви". Библиотекарь рассказала легенду о Петре и Февронии, которые умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. В ходе беседы ребята рассказали о своей семье, об интересах и увлечениях членов семьи. Дети ознакомились с книжной выставкой "Семья. Любовь. Верность", где были представлены книги о семейных традициях, о почитании родителей, о любви в семье. В заключение они просмотрели мультфильм "Сказание о Петре и Февронии".

"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" - хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. История жизни и любви супружеской четы, жившей в г. Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри состоялся обзор книг представленных на выставке посвященной этому празднику. Подготовленная экспозиция "Святая наука – расслышать друга" раскрыла для читателей книги по истории древнерусской литературы, этнографии, фольклору, обычаям и традициям народной культуры. На выставке были представлены репродукции картин и портретов русских живописцев М. Шибаева, И. Аргунова, К. Маковского, В. Васнецова. Экспозиция была украшена нежным символом этого праздника - ромашками.

Для юных читателей городской библиотеки микрорайона Иваново в  библиотеке им. П. Хузангая провели урок-беседу "Сказание о Петре и Февронии". Библиотекарь Надежда Яншитова рассказала о православных покровителях семьи и брака – муромских чудотворцах Петре и Февронии, о красивом старинном обычае праздновать помолвку в этот день, в конце мероприятия посмотрели мультфильм для детей "Сказание о Петре и Февронии". В ходе мероприятия ребята уяснили, что семья это главное в жизни любого человека. Недаром говорят "Крепка семья - крепка Отчизна". На мероприятии участвовало 9 человек.

В детско-юношеской библиотеке была проведена беседа "Во имя жизни и любви", посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Этот праздник сравнительно молодой, но уже прочно вошёл в нашу жизнь.  Символом праздника стала простая ромашка.

В жизни каждого человека эти три понятия: "семья, "любовь" и "верность" - имеют огромное значение. Может, они и составляют наше обычное человеческое счастье. Так, семья даёт нам силу, любовь сближает всех людей, а вера в окружающих людей помогает сохранить верность.

Библиотекарь Алина Флоренцева рассказала о значении семьи в обществе. Неслучайно сказано, что семья – это ячейка общества. От того, насколько счастлива каждая семья, зависит благополучие всего общества. А ведь сколько терпения, любви и веры необходимо для поддержания тепла в домашнем очаге! Житие о святых супругах Петре и Февронии Муромских, с именем которых связан этот праздник, по-прежнему вызывает интерес и восхищение читателей. Невольно учишься красоте отношений между супругами, читая творения древнерусской литературы. В завершение мероприятия был проведен обзор литературы у книжной выставки "Семья и дом – всему начало". Присутствовало 19 человек.