ГлавнаяНовости2013Июль"Чтение вдохновляет": театр юного читателя

12.07.2013

"Чтение вдохновляет": театр юного читателя

Известно, что книга несет людям Радость и Свет. Это неисчерпаемый кладезь новых идей, который вдохновляет на создание нового, СВОЕГО мира. Чтение вдохновляет на творчество! 5 – 9 июля в детско-юношеской библиотеке прошли театральные постановки читателей под общим названием "Чтение вдохновляет". Ребята сами подготовили сценарии, костюмы, необходимые декорации к сказкам. А спонсорами постановок выступили родители детей, которые также являются активными читателями детско-юношеской библиотеки. Режиссером выступила Афанасьева Елена (5 А класс, школа №3), а помощниками режиссера стали Сидорова Анжела (5 Б класс, школа №19), Вяткина Валерия (6 класс, Тюменская область), Ильина Настя (4 В класс, школа №4), Шашкарова Настя (4 А класс, школа №4) и др.

5 июля прошла постановка "Баба-Яга учится читать". Сценарий был подготовлен в результате обсуждения народных сказок о Бабе Яге, а также книг К. Умански, К. Матюшкиной и др. авторов.

9 июля была поставлены сказки "Красная Шапочка" на новый лад и "Три девицы под окном". Перед нами предстали и современная Красная Шапочка, и веселая Бабушка, и маленький, но отважный Охотник. А в постановке "Три девицы под окном" девочки обсуждают современные проблемы представительниц женского пола.

И пусть постановки сказок детей далеки от совершенства, ещё весьма наивны, но они вдохновляют их, заставляют перевоплотиться и вжиться в образы героев этих сказки. А для этого скорее хочется взять в руки новую книгу, прочитать и создать свой сценарий развития известного сюжета или поставить уже известное произведение. Следующее театрализованное представление не заставит себя долго ждать, так как репетиции в библиотеке проводятся регулярно!

Хотелось бы отметить, что количество ребят, желающих попробовать себя в роли режиссеров и актеров, с каждым разом все увеличивается. А библиотекари всегда готовы поддержать ребят - предоставить самые интересные книжки, площадку для воплощения положительных творческих начинаний и мудрые советы! Читайте и творите!