ГлавнаяНовости2013Июль85 лет со дня рождения В. С. Пикуля

15.07.2013

85 лет со дня рождения В. С. Пикуля

13 июля исполнилось 85 лет со дня рождения В. С. Пикуля (1928-1990). К этой дате в библиотеке семейного чтения им. Маршака была подготовлена выставка "Слово и дело В. Пикуля". Библиотекарь Надежда Вадимова провела беседу  с читателями взрослого абонемента библиотеки (в количестве 12 человек) посвященную творчеству писателя.

Валентин Саввич Пикуль за свою жизнь написал не один десяток произведений, которые до сих пор продолжают волновать российских читателей. К сожалению, таковых не много, но они есть. А значит еще не все потеряно. Ведь все исторические романы и миниатюры Валентина Саввича пронизаны патриотическим духом. В. С. Пикуль был убежден, что необходимо "учить народ положительным примером".

Малоизвестные и незаслуженно забытые герои, совершившие свои подвиги во славу Отечества, великие меценаты и правители государства, все они - тема исторических романов и миниатюр Валентина Пикуля.

Еще 25 лет назад книги автора расхватывали в первый же день, когда их завозили в магазины. Сложно было найти человека, который не слышал о таких романах, как "Фаворит", "Нечистая сила", "Каторга". Каждое новое произведение писателя вызывало горячие споры. Причем почти не приходилось встречать в этом случае людей равнодушных: Пикуля или безоговорочно принимали, или столь же безоговорочно отвергали. Творчество Пикуля стало своеобразной лакмусовой бумажкой, определяющей не столько понимание путей и поисков исторической прозы, сколько само отношение современного человека к истории нашего Отечества, а значит, - через историю – и ко многим глубинным проблемам сегодняшней нашей жизни.