ГлавнаяНовости2013Июль"В мире Маяковского": обзор

22.07.2013

"В мире Маяковского": обзор

19 июля в библиотеке семейного чтения им С. Я. Маршака прошёл обзор "В мире Маяковского", посвященный 120-летию со дня рождения поэта.
К этой знаменательной дате в читальном зале библиотеки оформили выставку-портрет "Русский поэт В. Маяковский". Библиограф Наталья Крутикова познакомила читателей (в количестве 7 человек) с творчеством поэта и его книгами.
Что же является главным в творчестве Маяковского? На этот вопрос Маяковский ответил сам: "Я - поэт. Этим и интересен". По силе таланта и размаху литературной деятельности В. Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского искусства. В его творчестве, запечатлевшем важнейшие события и проблемы своего времени, мощно звучит голос эпохи. Огромной заслугой Маяковского перед нашей отечественной литературой является то, что он, как писал об этом советский татарский поэт Ахмед Файзи, "вернул слову пушкинскую чистоту и силу,- слово в стихах его приобрело особую действенность... Если мы русскую поэзию не представляем себе без Пушкина, то советскую поэзию мы не мыслим без Маяковского". В заключении читатели прочли вслух свои любимые стихи и поделились впечатлениями о них.