ГлавнаяНовости2013ИюльПознавательный час, посвященный настольным играм

25.07.2013

Познавательный час, посвященный настольным играм

Что же делали люди в те времена, когда не были изобретены телевизоры, фотоаппараты, компьютерные игры? Конечно же, играли. Ведь помимо компьютерных "стрелялок" и "бродилок" существуют немало познавательных, интересных и полезных игр.
24 июля  в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для юных читателей прошел познавательный час, посвященный настольным играм.
В начале встречи ребята совершили увлекательное путешествие в историю настольных игр и узнали много интересного о них. Например, в древние времена возможность играть в настольные игры чаще всего была прерогативой богатых и знатных вельмож.
Придумали настольные игры еще в Древнем мире. Например, древние египтяне 4000 лет назад до нашей эры играли в игру сенет, чем-то похожую на шашки. На Ближнем Востоке на территории современного Ирана около 3000 лет до нашей эры играли в нарды. Древние китайцы играли в настольную игру го, древние индийцы играли в игру чатуранга - прародитель современных шахмат.
Ребята узнали, что самой древней считается "Игра царя Ура", также называемая "Двадцать квадратов" и свое название игра получила по имени правителя месопотамского города Ур, в гробнице которого было обнаружено поле из двадцати клеток и несколько черных и белых фишек.
Поговорили о правилах поведения при любой игре – это уважать правила игры, не нужно толкаться, злиться, исподтишка вредить партнеру по игре, чтобы вырвать у него победу. В конце мероприятия библиотекарь детского читального зала провела обзор у выставки "Играй, считай, разгадывай" и познакомила с книгами, которые помогут скрасить досуг и провести весело время с друзьями. Присутствовало 7 человек.