ГлавнаяНовости2013ИюльКрещение Руси

30.07.2013

Крещение Руси

Более тысячи лет назад, в 988 году, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне. Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, совершенного князем Владимиром, и родилась восточнославянская Православная цивилизация, восточнославянский мир.
Крещение сыграло огромную роль в истории Русского государства. Оно способствовало появлению письменности, развитию образования и культуры, архитектуры и живописи.

В наши дни прочно установился обычай ежегодно проводить в Киеве заседание Священного Синода Московского Патриархата и совместно праздновать на берегах Днепра День Крещения Руси.По случаю 1025-летия Крещения Руси, в Соборе святого князя Владимира города Новочебоксарска 28 июля прошло Торжественное Богослужение, которое возглавил Владыка Чебоксарско-Чувашской епархии митрополит Варнава.Позднее в ДК "Химик" состоялся концерт духовной музыки, где можно было послушать выступления хоров Введенского, Покровского, Владимирского Соборов и народных коллективов.
Сотрудники библиотек ЦБ им. Ю. Гагарина и семейного чтения им. С. Маршака вышли в ДК "Химик" с передвижной книжной выставкой "У истоков Святой Руси", возле которой провели обзор представленной литературы. Также посетители мероприятия просмотрели тематический видеоролик, посвященный памятной дате.

29 июля  в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в рамках исторической даты Крещения Руси для юных читателей (5 человек) прошла познавательная беседа с показом презентации "Откроем для себя историю России".
Библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила ребят с историей праздника, рассказала об историческом великом дне - принятия православия на Руси. Ребята узнали, почему князя Владимира русский народ назвал "Красное Солнышко", о том, какие дела и подвиги он совершил во славу святой Руси.В конце встречи ребята отвечали на вопросы викторины по истории древней Руси и полистали книжки с выставки, посвященной этому знаменательному событию в жизни нашей страны.