ГлавнаяНовости2013Август"Если надо – дом построим! А если надо – целый мир!":...

05.08.2013

"Если надо – дом построим! А если надо – целый мир!": информационно-познавательный час ко Дню строителя

3 августа в детско-юношеской библиотеке прошел информационно-познавательный час "Если надо – дом построим! А если надо – целый мир!", посвященный Дню строителя.
Профессия строителя - одна из самых важных и самых сложных. Прошло немало времени с тех пор, как люди стали строить жилища. И дома нынче – настоящие миры тепла и уюта. Сейчас строительных профессий множество. Так, одни рабочие укладывают кирпичи, другие - кроют крышу, занимаются отделкой, красят окна, двери, клеят обои… А также на стройках работают специалисты, которые, казалось бы, не связаны со строительным делом: инженеры-дизайнеры, сварщики, электрики и др.
Библиотекарь Алина Флоренцева рассказала присутствующим о нелегкой профессии строителя, об истории празднования этого дня. Вместе с ребятами определили качества, необходимые строителям: это и физическая закалка, и огромное трудолюбие, но главное , пожалуй, это желание своим трудом приносить людям радость.
Затем библиотекарь провела ли виртуальную экскурсию по Новочебоксарску, в ходе которой посмотрели на творения строителей – жилые дома и рабочие офисы, музеи, магазины и др. Есть в нашем городе и территории, где идет стройка новых зданий, работают специалисты строительных профессий. С удовольствием ребята разгадывали загадки о строительных профессиях, технике на стройке. Вспомнили и художественные произведения, в которых говорится о постройке нового дома. В подтверждение положения, что воплощение проекта стоит многих трудов и усилий, по ролям прочитали сказку "Три поросёнка" С. Михалкова.
Также дети отметили, что они тоже бывают строителями. Но домики у них пока не настоящие, из конструктора. Наверняка, и среди присутствующих есть будущие строители, которые совсем скоро удивят нас новыми прочными домами.
Присутствовало 12 человек.