ГлавнаяНовости2013АвгустКак читать мысли окружающих по их жестам: час информации

08.08.2013

Как читать мысли окружающих по их жестам: час информации

Что такое психология? Это наука, изучающая поведение и психические процессы людей и животных. Обычно, человек обращается к психологии, чтобы лучше узнать себя и понимать других. Эти знания помогают избежать многих ошибок в жизни и дают силы справиться с трудностями.
7 августа в ЦБ им. Ю. Гагарина на час информации пришли подростки, состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Библиотекари подготовили для них обзор книг и слайд-беседу с тестом. Полученная информация поможет ребятам быть в гармонии с самим собой, покажет как по жестам, движениям тела людей определять их дальнейшее поведение, как наладить контакт с окружающими.
Библиотекарь отдела обслуживания Екатерина Матвеева провела обзор книг: о психологии русского человека, о значении имени, о том, как научиться бесконфликтно общаться с противоположным полом, а также, о тестах для юношей и девушек.
Человечество создало специальный язык эсперанто, чтобы люди разных национальностей могли общаться друг с другом. На самом деле, человек передаёт информацию не только с помощью слов. Язык тела несёт в себе массу информации при помощи мимики, жестов, поз. Доказано, человеческое общение на 7% является вербальным (слова и фразы), на 38% - вокальным (интонация, тон голоса, другие звуки), на 55% - невербальным (жесты, позы).
Библиограф информационно-библиографического отдела ЦБ им. Ю. Гагарина Ирина Лаврентьева познакомила подростков и присутствующих инспекторов с зонами, в пределах которых человеку комфортно общаться с посторонними, с разными видами взгляда, со значением некоторых жестов рук, а также с сигналами симпатии, агрессии и обмана.
В конце мероприятия все присутствующие проверили с помощью теста своё умение читать язык жестов, поз. Час информации посетило 9 человек.