ГлавнаяНовости2013АвгустВ библиотеках города проходят мероприятия посвящённые Дню Российского флага

23.08.2013

В библиотеках города проходят мероприятия посвящённые Дню Российского флага

Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник – День Государственного флага. День Российского флага - праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях - патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.
В этот день в библиотеке им. П. Хузангая для детей Ивановского микрорайона провели час интересных сообщений "Три символа родной державы". К этой дате была организована внутриполочная выставка, где были представлены книги о символике России. Детям рассказали о символике нашей Родины, о значении каждого цвета российского триколора. Из видеоролика ребята узнали историю флага. В конце мероприятия проверили игру "Проверь себя". Дети проверили насколько внимательно они слушали библиотекаря, отвечали на ее вопросы. На мероприятии присутствовало 6 детей.

Государственный флаг России — наша гордость, наша святыня — символ независимости и величия нашей Отчизны. Долг каждого гражданина — оберегать честь нашего флага.
Национальный праздник День Государственного флага Российской Федерации был установлен в 1994 году Указом Президента России. Это один из самых “молодых” праздников современной России, он посвящён флагу России - Государственному триколору.
21 августа в библиотеке им. В. Давыдова-Анатри оформлена выставка "Флаг живет- живет Россия". Ребятам, посетившим библиотеку, было рассказано об истории создания флага России, символизирующего не только свободу и независимость, но и единство всех славян, о значении цветов Российского триколора, имеющего более чем 300-летнюю историю. Чтобы закрепить полученные знания была проведена блиц-викторина "Российский флаг. История и современность".

В библиотеке им. Н. И. Полоруссова - Шелеби состоялась беседа "Над державой реет флаг" с ребятами из НСРЦН(21 человек). Библиотекарь ознакомила с 300-летней историей и значениями цветов Российского триколора, вексиллологией - наукой о флагах, назначением, эволюцией и разновидностях флагов. Беседа сопровождалась презентациями о государственных символах России и обзором книг из выставки "Три символа родной державы".

История российского флага насчитывает более трех столетий. Несколько раз флаг оказывался в центре важнейших событий российской истории. Так началась беседа "Россия - моя страна"  в библиотеке им. С. Я Маршака. Дети (в количестве 12 человек) с вниманием слушали богатую историю русского флага. Живо отвечали на вопросы ведущего Галины Сорокиной. Например: "Кто из русских царей велел шить из материи трех цветов первые флаги?". Появление трехцветного бело-сине-красного полотнища связано с созданием мощного морского флота России. Становлением флота и развитием кораблестроения России обязана Петру I Великому. Само название "флаг" появилось в русском языке во времена Петра I.
19 августа 1991 года бело-синий-красный флаг был поднят над зданием правительства Российской Федерации в Москве. Он вернулся как многовековой символ России. История советских государственных символов не продолжительна, но не менее интересна и важна, чем история символов русских княжеств, Российской империи и современной России. К этой дате в читальном зале оформили книжную витрину "22 августа - день Государственного флага Российской Федерации".

В читальном зале центральной библиотеки им. Ю. Гагарина была проведена беседа-диалог "Флаг России - гордость России". Аудиторию составили дети из МДОУ №28 в количестве 8 человек.
Ведущая рассказала о нашей стране, о государственной символике Российской Федерации, особое внимание уделила рассказу об истории флага нашей страны. Дети узнали, что отцом российского флага был Петр I, несколько слов было сказано о гербе, гимне России. Рассказ сопровождался показом слайдов. В конце мероприятия ребята познакомились с яркими, красочными книгами по истории России.
Такие мероприятия нужны в целях воспитания у нынешнего и будущего поколения России уважительного отношения к государственным символам.

В библиотеке им. Н. Носова праздник. Юные граждане нашей страны, воспитанники детского сада № 49 "Весёлый гном"(18 человек), вместе с библиотекарем Анжеликой Игошиной, совершили небольшое геральдическое путешествие. Ребята узнали, что у каждой страны мира есть своя символика, то есть знаки отличия – свои флаг, герб и гимн. Что государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа.
Библиотекарь  рассказала детям об истории создания флага, о том, что он трехцветный, и каждый цвет имеет свое значение. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Беседа с детьми о государственной символике, чтение стихов о России, презентация "Наш Флаг" и звучание гимна создало атмосферу праздника и гордости за нашу страну.