ГлавнаяНовости2013СентябрьПраздник урожая "Осенняя рапсодия"

05.09.2013

Праздник урожая "Осенняя рапсодия"

После летного отдыха в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби возобновились встречи слабовидящих читателей. 5 сентября в библиотеке прошел праздник урожая "Осенняя рапсодия", посвященный картофелю. Участникам интересно было вспомнить факты из истории появления картофеля на нашем столе: прорывался он на наш стол через недоверие, протест, слёзы, даже кровь. История "ПАПЫ", "ПОТАТО", "ЗЕМЛЯНОГО ЯБЛОКА", "ТАРТУФЕЛЯ", "КАРТУФЕЛЯ", "КАРТОФЕЛЯ" так драматична и богата событиями, что могла бы стать сюжетом приключенческого романа. За ароматным чаем из лекарственных трав и дегустацией блюд из картофеля читатели с удовольствием поделились опытом выращивания и возделывания, своими рецептами приготовления блюд, рассказали о лечебных свойствах картофеля, вспомнили пословицы и поговорки, народные приметы, стихотворения, песни, частушки о втором хлебе.

На празднике приняло участие 13 человек.