ГлавнаяНовости2013СентябрьК 185 летию со дня рождения Л. Н. Толстого

11.09.2013

К 185 летию со дня рождения Л. Н. Толстого

9 сентября исполнился 185 лет со дня рождения Л.Н. Толстого (1828-1910).

К юбилею Льва Николаевича Толстого в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина прошло мероприятие "Лев Толстой - это целый мир". В библиотеку были приглашены учащиеся 10-А класса СОШ№8 в количестве 21 человек.

Л.Н. Толстой был первым русским писателем, который при жизни получил широкую известность не только в России, но и в Западной Европе, и в странах Востока — Индии, Китае, Японии.

Художественное творчество Л. Толстого тесно связано с его "внутренней биографией и с его публицистической и педагогической деятельностью. Идейным центром толстовского художественного мира было утверждение нравственного самосовершенствования.

Для того чтобы лучше понять произведения Толстого нужно познакомиться с его личной жизнью. Ведущая рассказала ребятам о предках писателя, о родителях, о его братьях и сестре. Были зачитаны отрывки из дневника его сестры – Марии Николаевны, из которых дети узнали, каким жизнерадостным, доброжелательным ребенком был маленький Лев Толстой. Далее шел рассказ о том, как происходило формирование личности Льва Николаевича как писателя, его жизнь на Кавказе, участие в обороне Севастополя в этот период Лев Толстой проявил себя, как настоящий герой. Затем путешествие за границу, жизнь в Ясной поляне и педагогическая деятельность, женитьба на Софье Андреевне Берс. Все эти события сформировала его многогранную, всесторонне развитую личность и отразилась в его художественном творчестве, наполнив его глубокой философией. Рассказ сопровождался чтением отрывков из произведений писателя и демонстрацией фрагментов из фильмов.

Ребята с неподдельным интересом прослушали рассказ и мы уверены, что они прочитают произведения Л.Н.Толстого и станут поклонниками творчества великого русского писателя.

Именем русского писателя Льва Николаевича Толстого в России названы многие улицы, клубы, библиотеки и другие культурные учреждения. Произведения Л. Н. Толстого знают не только у нас в стране, но и во многих зарубежных странах, они переведены на разные языки.

Литературное ассорти "На фоне столетий", посвященное юбилею великого писателя, прошло 11 сентября в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби. В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из биографии Льва Николаевича Толстого. Вспомнив произведения великого классика,  ответили на вопросы викторины. Просмотрели фрагменты знаменитых кинофильмов "Война и мир" и "Анна Каренина" и прослушали цитаты из литературного наследия Льва Николаевича.

На мероприятии присутствовали члены клуба "Надежда" 25 человек.

К этому событию в библиотеке семейного чтения им С. Маршака 9 сентября провели громкие чтения рассказов писателя – "Лев Толстой и его "Азбука". В мероприятии приняли участие ученики школы №5 2 "б" класса (26 человек).

Спросите любого взрослого человека, какие книги Льва Николаевича Толстого он знает, и каждый вам ответит: "Анна Каренина" и "Война и мир". Безусловно, именно они принесли ему всемирную известность. Но Лев Толстой писал не только взрослые произведения, был еще и Лев Толстой для детей. Детские рассказы Льва Толстого пронизаны любовью к детям, они бесхитростные и простые, мораль в них на поверхности, но в то же время они лишены пафосных нравоучений.

Библиотекарь Наталья Александрова зачитала несколько произведений из Азбуки. В заключение была проведена игра-викторина. Ребята проявили себя как внимательные слушатели и с лёгкостью справились с вопросами викторины.