ГлавнаяНовости2011МайДень читательского самоуправления

26.05.2011

День читательского самоуправления

День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии библиотекаря.
В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек 26 мая с 10-00 до 12-00 в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина прошёл День читательского самоуправления.

Учащиеся 10 "А" класса школы № 4 изучили библиотечную профессию в разных отделах центральной библиотеки и освоили обязанности библиотечных специалистов.

Начался День для ребят с планерки, на которой директор МУ "Библиотека" представила работникам "нового директора". А он в свою очередь представил "новых сотрудников" Центральной библиотеки. Сулумбек Келигов смог показать себя в роли директора библиотеки, решительно дав команду своим "новоиспеченным подчиненным" организационно-методического отдела найти и распечатать высказывания ко Дню библиотек и подготовить поздравительный текст. Получили задания и другие сотрудники отделов Центральной библиотеки.

В читальном зале ребята вели регистрацию читателей, выполняли их запросы, подшивали периодику, делали слайд-презентацию "Малахитовая шкатулка". На абонементе были заняты расстановкой книжного фонда, обслуживанием читателей, а также обзванивали задолжников. В информационно-библиографическом отделе ребята обслуживали виртуальных пользователей, оказывали помощь в создании библиографической базы данных "История библиотеки", составляли рекомендательный список "Я прочитал и Вам советую". В отделе комплектования и обработки "сотрудники отдела" занимались технической обработкой вновь поступившей литературы. Директор составил приказ об объявлении благодарности учащимся 10 класса, ответил на звонки, проверял работу сотрудников, дал срочное задание методисту, подготовить сводный план мероприятий ко Дню знаний, проверил электронную почту, ознакомился с сайтом МУ "Библиотека", подготовил вопросы участникам круглого стола.
Читателей в это время ожидал подарок-сюрприз. Библиотекари предложили им для чтения необычную книгу: она была завёрнута в праздничную упаковку и перевязана ярким бантом. И только дома, развернув её, наш читатель сможет увидеть, что скрывается за красивым оформлением.
Учащиеся, которым не достались должности в отделах, приняли участие в либмобе "Как пройти в библиотеку". Основу либмоба составил блиц-опрос жителей города Новочебоксарска.

Всего в опросе участвовало 387 горожан. Их возраст – от 14 до 70 лет. 60% опрошенных знают, как пройти в библиотеку. Многие задают вопрос - в какую, т.к. знают месторасположение нескольких библиотек. Но 60% из них не ходят в библиотеки. Причин тому несколько: нет времени, дома большая библиотека, библиотеки не располагают фондом отраслевой литературы, ходит супруга (супруг) или дети, есть Интернет. Несколько человек не могут читать по состоянию здоровья, были и такие, которые считают что у них не тот возраст. 40% респондентов записаны в библиотеки, притом в разные (около 20%). Работой библиотек удовлетворены большинство респондентов. Они отмечают хорошее, качественное обслуживание, современную литературу. Многим нравится атмосфера в библиотеке, персонал (приятное общение, добрые, вежливые, приветливые, добросовестное отношение к работе). 40% опрошенных не могли ответить на вопрос "Как пройти в библиотеку". Но 31% из них готовы записаться в библиотеку, а 16% не любят или не хотят читать.

В конце "Дня читательского самоуправления" в 12-00 состоялся круглый стол, где в ходе беседы ребята высказали свое мнение о профессии "библиотекарь", о библиотечной работе и о библиотеке. Участники Дня читательского самоуправления сказали, что быть библиотекарем – это увлекательно, познавательно, интересно и ответственно. Почти у всех изменилось мнение и о работе библиотекаря – работа оказалась сложнее и интереснее, чем они думали. Ребята рассказали о том, какой они хотели бы видеть библиотеку будущего. Многим понравилось само общение с читателями, что особенно важно. Участники либмоба отметили, что наши горожане очень загружены своей работой, им не хватает времени на досуг, духовное развитие, культурное общение. Волонтеры призывают всех горожан – если мы знаем, где библиотека, давайте туда войдем, и без книг не уйдем!

По окончании беседы ребятам были вручены благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении Дня читательского самоуправления.