ГлавнаяНовости2013СентябрьОбзор книг у выставки "100 лучших детских книг"

11.09.2013

Обзор книг у выставки "100 лучших детских книг"

10 сентября для учащихся 3-Б класса лицея №18 в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри был проведен обзор книг у выставки "100 лучших детских книг". На выставке было представлено 25 книг из списка "100 книг, рекомендованных для внеклассного чтения российским школьникам". Вниманию ребят были предложены книги В. Драгунского, К. Булычева, В. Катаева, А. Гайдара, Ю. Олеши и др. Со многими из них ребята уже знакомы. Кто-то читал одно, кто-то другое. Книги А. Волкова прочли исключительно все. Чтобы убедиться, действительно ли читали А. Гайдара "Чук и Гек", ведущая задавала вопросы и ребята отвечали, чуть ли не хором, особенно мальчишки. Хотя на вопрос, любят ли ребята читать, именно мальчики сказали, что им больше нравится играть в компьютерные игры.

Во время обзора с учащимися велся живой диалог о духовных ценностях. Ребята отметили, что ценят дружбу, верность, взаимовыручку. Ведущая предложила ребятам обязательно прочесть книгу В. Крапивина "Мальчик со шпагой". Её главный герой – мальчишка, который очень верил в дружбу, в честность и доброту. И считал, что все люди должны быть справедливыми друг к другу. А еще он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в трудную минуту. Верил так крепко, что не сказочные, а настоящие всадники в звездных шлемах примчались ему на выручку, когда случилась беда.

В завершение обзора третьеклассников пригласили чаще приходить в библиотеку для встречи с интересными книгами. Ведь народная мудрость гласит, что хорошая книга ярче звездочки светит.