ГлавнаяНовости2013СентябрьЛитературная викторина "Моя вообразилия"

12.09.2013

Литературная викторина "Моя вообразилия"

Есть на свете стихи, которые просто нельзя не знать. Есть такие стихи и у Бориса Заходера.

12 сентября 2013 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла литературная викторина, посвященная творчеству детского писателя Бориса Владимировича Заходера. Побывать в стране Вообразилия, узнать о творчестве писателя, услышать его замечательные стихи и сказки пришли учащиеся 3 "Б" класса СОШ № 14 (в количестве 27 человек).

Встреча началась с видеоклипа. Ребятам очень понравилась песня "Моя вообразилия". Затем библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила ребят с биографией писателя. Ребята узнали, как прошло детство Бориса Заходера, о его большом увлечении животными, о его самых любимых книгах – "Жизнь животных" А. Брема и "Жизнь насекомых" Ж.А. Фабра, о выборе профессии. Ребята узнали, что Б.В. Заходер не только писал стихи, но и сказки, а еще был замечательным переводчиком, писал пьесы и сценарии. С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам писателя, разгадывали кроссворд "Ошибка" по сказке в стихах "Кит и Кот", отгадывали загадки, вспоминали сказки про животных и посмотрели мультфильм, снятый по стихотворению "Морской бой" и, конечно же, читали его веселые стихи.

В конце мероприятия ребята познакомились с книжками Бориса Заходера на выставке "Товарищам детям".