ГлавнаяНовости2013СентябрьКнижная выставка "Моя золотая полка"

16.09.2013

Книжная выставка "Моя золотая полка"

С началом нового учебного года в детско-юношеской библиотеке действует книжная выставка "Моя золотая полка". Она подготовлена по проекту "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению" Министерства образования и науки Российской Федерации. На выставке представлены выдающиеся произведения фольклора народов России (народный эпос, былины, сказки), лучшие произведения современных авторов, историческая литература, произведения классиков отечественной художественной литературы (Ф. Достоевский "Идиот", А.Куприн "Поединок" Л. Толстой "Хаджи-Мурат" и другие). И конечно же, среди рекомендованных книг есть произведения детской литературы: К. Булычев "Приключения Алисы", Э. Успенский "Дядя Федор, пес и кот", А.Волков "Волшебник изумрудного города" и многие другие.

Следует сказать, что данный список из 100 книг был рекомендован к формированию Президентом Российской Федерации В. В. Путиным. Результатом долгих дискуссий стал сводный список книг, который теперь предложен для прочтения российским школьникам. Конечно, у каждого своя "золотая полка", книги, которые мы перечитываем снова и снова. Но с предложенным списком также необходимо ознакомиться.

Книги "золотой полки" пользуются спросом читателей. Возле неё регулярно проводятся обзоры.

Приглашаем горожан посетить нашу библиотеку!