ГлавнаяНовости2013СентябрьЗанимательный час "Мы книгу выбрали в друзья"

17.09.2013

Занимательный час "Мы книгу выбрали в друзья"

Рождается человек… Он растёт, развивается, познает окружающий его мир. Вначале – разглядывая, трогая, пробуя его на вкус, обжигаясь, ушибаясь, открывая для себя все новые горизонты. И вот, однажды, знакомится с книгой. И от этой первой встречи зависит, станет она для него добрым другом и советчиком или он будет вспоминать это слово, только когда возьмет учебник в руки.

Конечно, учащиеся 4Б класса школы № 13 (28 человек), посетившие 17 сентября библиотеку им. Н. Носова видели книгу не в первый раз, да и библиотека была для них не в новинку, но тем сложнее стояла задача перед библиотекарем Татьяной Судаковой, что встретила юных читателей на абонементе. Опыт, хорошо поставленный голос и несомненные способности рассказчика помогли ей справиться. Не только дети, но и взрослые читатели внимательно слушали ее ознакомительную беседу.

"Уже ни для кого не секрет", – говорила Татьяна Владимировна, – "что нынешние школьники почти все свободное время тратят на компьютерные игры, онлайн-общение, посещение социальных сетей, забывая при этом, что все это не может заменить книгу. Нет, – Книгу, которая является не только источником знаний, но и развивает воображение, расширяет лексикон, учит логически мыслить, красиво говорить."

Ребята узнали, что это обеспокоило и Президента России В. В. Путина. Ещё в 2011 году он предложил организовать опрос и на его основе составить список из 100 книг для чтения, которые должны прочитать российские школьники в течение периода обучения в школе. В 2012 году после обобщения полученной информации, из сводного списка в 5000 наименований были отобраны 100 книг. В него вошли не только произведения художественной литературы, но и несколько книг по истории и культуре России.

С несколькими книгами из этого списка, представленными на выставке "Читайте лучшее, и только лучшее" библиотекарь познакомила ребят.

Знакомство с библиотекой продолжили в читальном зале. Юные читатели с интересом следили за приключениями "Вовки в библиотечном царстве", внимательно слушали рассказ Натальи Молчановой о развитии письменности, истории книги, библиотеках древности, современных – электронных – книгах, весело смеялись над "инструкцией по пользованию книгой" из видеоклипа "Поколение читателей next".

Экскурсия закончилась, но знакомство ребят с библиотекой будет продолжаться. Уже в качестве "законных" читателей.