ГлавнаяНовости2013СентябрьПрезентация книги "Литературный Новочебоксарск"

20.09.2013

Презентация книги "Литературный Новочебоксарск"

19 октября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в канун дня рождения города Новочебоксарск прошла презентация книги "Литературный Новочебоксарск". Сборник включает в себя прозу и поэзию 12 новочебоксарских авторов, известных и только начинающих.

В преддверии презентации в библиотеках города состоялись творческие встречи с писателями, чьи произведения вошли в альманах. В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла встреча Валентины Пугачевой с учениками 8 "А" класса МБОУ СОШ №8. Это мероприятие стало первым из цикла встреч с авторами, опубликовавшими свои произведения в новом сборнике наших новочебоксарских писателей и поэтов "Литературный Новочебоксарск", выпуск которого приурочен ко Дню города. В библиотеке имени Н. Носова прошла встреча учеников 8 "А" класса школы №17 с писателем и поэтом, членом Союза писателей РФ Александром Шуваловым. В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри состоялась встреча с молодым новочебоксарским поэтом – Дмитрием Ильиным, на встречу с которым пришли учащиеся 9 "А" класса лицея № 18. В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла встреча новочебоксарской поэтессы Татьяны Аникиной с членами клубов "Золотой возраст", "Телей" и другими читателями библиотеки. Сектор краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина совместно с детско-юношеской библиотекой провела встречу с талантливой поэтессой и педагогом Верой Дерябиной. На мероприятие были приглашены учащиеся 9 "А" класса МБОУ "СОШ №4". В библиотеке семейного чтения им.С.Маршака для членов клуба "Хозяюшка" прошла встреча с новочебоксарской поэтессой Еленой Барской.

Альманах новочебоксарских писателей "Литературный Новочебоксарск", без сомнения, стал событием в культурной жизни нашего города.

На презентацию книги пришли начальник отдела культуры администрации города Владимир Макаров, авторы сборника, почитатели их талантов, члены литературного объединения "Крылья", и все неравнодушные к творчеству люди.

Сердца и души зрителей наполнились яркими образами и неподкупной искренностью произведений после оригинального прочтения книги в исполнении Екатерины Матвеевой, библиотекаря центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, и Александры Домрачевой, заместителя директора МБОУ ДОД "Детская музыкальная школа" по внеклассной работе. Стихи, вошедшие в сборник, прочитали и сами авторы: Александр Шувалов, Елена Барская, Дмитрий Ильин, Татьяна Аникина, Маргарита Архипова, Вера Дерябина.

Владимир Макаров сказал много тёплых слов о значении выхода альманаха для Новочебоксарска.

Руководитель новочебоксарского литературного объединения “Крылья” Александр Шувалов, главный инициатор создания сборника, надеется, что вслед за изданным сборником последуют и следующие.