ГлавнаяНовости2013СентябрьБиблиотечная экскурсия "Путешествие в Книгоград"

23.09.2013

Библиотечная экскурсия "Путешествие в Книгоград"

18 сентября  в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для самых юных читателей прошел День открытых дверей. На библиотечную экскурсию "Путешествие в Книгоград" пришли воспитанники старшей группы "Умка" (в количестве 20 человек) ДОУ №41.
Путешествие началось со знакомства с библиотекой. Работник детского читального зала Елена Костина рассказала ребятишкам об истории возникновения библиотек, о том, какие были самые первые книги и почему библиотека носит имя космонавта Андрияна Николаева. Ребята с интересом познакомились с залами библиотеки. На абонементе узнали о расстановке книг, о правилах библиотеки, вспоминали свои любимые сказки, отгадывали загадки. В детском читальном зале познакомились с самыми "умными" книжками: словарями, энциклопедиями для самых маленьких читателей. Узнали "книжкины секреты": что такое обложка, переплет, страница и другое. Полистали детские журналы и на прощание пообещали быть частыми гостями и друзьями книжек.

19 сентября  на библиотечный урок-знакомство с историей возникновения письменности и книги в библиотеку  пришли учащиеся 3Б класса СОШ №14 (28 человек).
Совершив виртуальное путешествие длиной почти 4 тысячи лет, и посмотрев слайд-презентацию, ребята узнали, на каких материалах писали древние люди, что такое иероглифы, как возникла азбука, и появился первый в мире алфавит. Школьники узнали и о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси. Посмотрели мультфильм о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия, отвечали на вопросы викторины, закрепляя полученные знания.
Провела мероприятие работник детского читального зала Елена Костина.