ГлавнаяНовости2013ОктябрьБиблиотечный урок "Страна Журналия"

01.10.2013

Библиотечный урок "Страна Журналия"

26 сентября  в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева на библиотечный урок "Страна Журналия" пришли учащиеся 3 Б класса СОШ №14 (27 человек). Урок был посвящен периодическим изданиям. Библиотекарь детского читального зала Елена Костина рассказала ребятам, что такое "периодика", "периодические издания", откуда произошло такое название и что означает слово "период". Ребята узнали, что газеты и журналы бывают ежедневные, еженедельные, ежемесячные. Вспоминали названия знакомых им журналов и газет.
По названию журналов, представленных на выставке, ребята определяли тему. Так ребята узнали, что журналы бывают развлекательными, литературно-познавательными, развивающими, что есть журналы о природе, о технике, о разных странах и народах, о книжках и писателях. Познакомились и с такими профессиями, как "журналист", "редактор". В творческом задании на примере журнала "Мурзилка" ребята, просматривая паспорт журнала, узнали, что такое "тираж", "экземпляр", "редакционный совет". Отвечая на вопрос "Сколько лет журналу "Мурзилка", ребята выяснили, что в 2014 году этому замечательному детскому журналу исполнится 90 лет. Обсудили, чем журнал отличается от книги.
В конце мероприятия ребята с удовольствием листали страницы журнала, читали стихи, рассказы, рассматривали иллюстрации художников, делились своими впечатлениями о прочитанном. Многим понравилась рубрика "Игродром" с головоломками и загадками.