ГлавнаяНовости2011МайПодведены итоги конкурса "Библиотека года"

27.05.2011

Подведены итоги конкурса "Библиотека года"

В Муниципальном учреждении "Библиотека" состоялось подведение итогов городского конкурса "Библиотека года".

Подобное мероприятие в городе проводится впервые, поэтому оно по праву считается важным и значимым. Условиями конкурса предусмотрено представление портфолио библиотеки с описанием опыта работы по итогам работы 2010 года в соответствии с поставленными целями, задачами деятельности, обоснованием механизмов реализации практических шагов и аргументированностью результатов.

"Библиотека года" - профессиональный конкурс, который помогает развитию библиотечного дела и активизации творческих возможностей библиотекарей.

В конкурсе приняло участие 7 библиотек-филиалов и 3 отдела Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Оценивание содержания осуществлялось по следующим параметрам: выполнение плана по контрольным показателям, финансового плана, совместная деятельность с различными учреждениями и организациями, инновационные формы индивидуальной и массовой работы, разработка и реализация авторских программ, участие в крупных мероприятиях проводимых МУ "Библиотекой", повышение профессионального мастерства и творческого потенциала работников библиотеки, освоение информационных технологий; положительный социально-психологический климат в коллективе и другим, а также полнота и глубина раскрытия темы. Каждому участнику конкурса при подготовке материалов предоставлялась возможность получения консультации у методистов.

Все представленные материалы портфолио, в которых отразили динамику профессионального развития, самооценку результатов работы, содержательные, заслуживают высокой оценки жюри.

При анализе конкурсных работ учитывался творческий подход, соответствие основным и специальным требованиям, указанным в положении о конкурсе.

Конкурсная комиссия отметила, что многие библиотеки применяют в своей работе собственные программы, уверенное владение компьютерными технологиями позволяет библиотекарям заниматься издательской деятельностью, предоставлять информацию на электронных носителях.

Победителями конкурса "Библиотека года" в 2011 году стали:

1 место - Информационно-библиографический отдел Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина (Заведующая - Рыбакова Людмила Максимовна).

Сотрудники отдела

2 место - Библиотека семейного чтения им. С. Маршака (Заведующая - Бусаргина Роза Геннадьевна).

3 место - Библиотека семейного чтения им. А. Николаева (Заведующая - Шуйцева Надежда Николаевна).

Все остальные участники получили "Диплом участника конкурса".

Поздравляем победителей!