ГлавнаяНовости2013ОктябрьЭкологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь": День моря

03.10.2013

Экологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь": День моря

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Года охраны окружающей среды для школьников проводится экологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь". Календарь, размещённый на сайте МБУ "Библиотека", каждый день сообщает интернет-пользователям о новой "зелёной" дате.
26 сентября, в День моря, ученики 4 "А" класса МБОУ "Гимназия №6", отчалив от берегов библиотеки, отправились в путешествие по морским далям и в морские глубины. Сначала из "Подводой газеты" Николая Сладкова ребята решили узнать, какая в море погода. Для этого они обратились к рубрике "Перекличка морей", в которой прочли, о чём "говорят" моря в это время года. Отправиться в плавание первым делом решили по "цветным" морям, а потом проплыть по волнам остальных. Попутно ребята знакомились через книгу Святослава Сахарнова "Кто в море живёт" с морскими обитателями. Заглянули и в морской сад-огород. Там собрались диковинные морские обитатели, удивительно похожие на своих сухопутных тёзок. В каком морском путешествии ребятам довелось бы повстречать рыбу-ананас, морской огурец, ежа-арбуза?!
Ребятам, желающим в будущем стать военными моряками, было рассказано о буднях воспитанников морских кадетских корпусов. Чтобы узнать, каково это – носить форменки и бескозырки, присутствующим было предложено попробовать свои силы в вязании морских узлов и в семафорной азбуке.
Добрались ребята до самого Баренцева моря, которое в завершение плавания подарило им свою радужную "улыбку".
1 октября морское путешествие совершили учащиеся 4 "Б" класса МБОУ "Гимназия №6".