ГлавнаяНовости2013Октябрь"Музыка – волшебная работа, чтобы людям сердце взволновать…"

08.10.2013

"Музыка – волшебная работа, чтобы людям сердце взволновать…"

Сказку любят все: и взрослые, и дети. Но когда музыка "наполняет сказочные образы живым биением сердца и трепетом мыслей, сказка дает мощный толчок развитию самых добрых чувств в маленьком человеке" (Сухомлинский). Музыка в сказках задает определённый настрой, пробуждает в нас сопереживание и соучастие – это яркое, эмоциональное изложение сказочных событий.
В библиотеке имени Н. Носова 8 октября состоялись литературно-музыкальные чтения "Музыка-чародейка", на которые были приглашены ребята МБДОУ №49 группа "Солнышко" (23 чел). Для ребят на занятии соединились воедино Слово и Музыка.
Библиотекарь Анжелика Игошина читала отрывки из сказок Козлова С., Камова Ф., Успенского Э., а затем ребята слушали песни "мультяшных" героев этих сказок и " по-взрослому" рассуждали о том, как музыка создает настроение, выражает характер героев. Музыкальная игра-викторина "Угадай, кто я" внесла нотку веселого гомона в литературные чтения: ребята с радостью подпевали главным героям "Улыбки", "Песенке Чебурашки", "Я на солнышке лежу" и другим.
Но самым примечательным в этой встрече была фраза мальчика Димы прозвучавшая в конце: "Да-а, без музыки жить нельзя…!".