ГлавнаяНовости2013ОктябрьЧас живописи "Необъятный мир малых голландцев"

10.10.2013

Час живописи "Необъятный мир малых голландцев"

10 октября в библиотеке семейного чтения имени Давыдова-Анатри прошел час живописи "Необъятный мир малых голландцев". 2013 год объявлен Годом России в Королевстве Нидерландов и Годом Нидерландов в России. Голландия и Россия являются торговыми партнерами с Золотого века. Царь Петр Великий посещал Голландию и был впечатлен голландскими каналами, корабельными верфями, природой этой страны. Вот и 3 В классу лицея №18 было интересно побывать на тихих улочках Голландии ХVII века. Улицы вымощены кирпичом, ухоженные дома, соборы, узкие каналы. А вот и дом художника Вермеера, мастера жанровой и пейзажной живописи. Шедеврами Вермеера гордятся лучшие музеи мира. Мастер принадлежит к кругу голландских живописцев, которых объединяет школа бытовой жанровой живописи. Традиционное название круга этих художников - "Малые голландцы". Какая тайна была в творчестве этих мастеров? Почему их работы называют – жемчужинами мировой живописи? Ведущая часа живописи вместе с гостями представляли, как жили, о чем разговаривали изображенные на полотнах люди. Завершилось виртуальное путешествие в Эрмитаже, в Шатровом зале которого представлена коллекция картин мастеров старой Голландии.
Для ребят была подготовлена презентация и выставка книг по живописи "Искусство для многих".