ГлавнаяНовости2013ОктябрьТворческая встреча "Когда душа поёт"

16.10.2013

Творческая встреча "Когда душа поёт"

16 октября в секторе краеведческой литературы им. Ю. Гагарина  состоялась творческая встреча учащихся МБОУ "СОШ" №4 6 Б  класса с  известным композитором, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, собирателем чувашского музыкального фольклора, исследователем и изготовителем чувашских народных музыкальных инструментов с Николаем Эривановым и фольклорным ансамблем "Сарнай".

Николай Лазаревич начал своё выступление с рассказа о своём детстве. С малых лет он мечтал играть на различных музыкальных инструментах. В пятнадцать лет уходит в "большой" мир. Четыре года он тру­дится в Москве, заработает себе на гармошку и вскоре сможет скопить на заветный баян. К его счастью, сту­дент московского университета Иван Кузнецов органи­зует Чувашский хор. Николай в этом хоре вдохновлённо поёт, учится играть на баяне. Участвует в 1957-ом году на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, добивается явного успеха, удивив мастерским исполне­нием родных наигрышей выходцев из многих стран мира. Затем оканчивает курсы при Республиканском доме на­родного творчества Чувашии и становится баянистом. Здесь его замечает известный композитор-дирижёр Ари­старх Орлов-Шузьм, даёт  ему много ценных советов. А потом, служа в рядах Советской Армии, Николай нахо­дит в себе деловые качества руководить полковым худо­жественным коллективом. Вернувшись на родину, Нико­лай продолжит учёбу в музыкальном училище им. Федора Павлова в г. Чебоксары.

Далее Николай Лазаревич познакомил ребят со старинными чувашскими инструментами и поделился секретом их изготовления. Созданные его умелыми руками они необычайно го­лосисты и нарядно-узорчаты. Особый живой интерес у ребят вызвала игра на музыкальном инструменте ш¸п¸р. Не менее интересна была игра дуэтом с дочерью Ольгой на варганах.

Также присутствующие имели возможность насладиться живым вокалом Ольги Эривановой и Зинаиды Думилиной, которые  исполнили  песни "Кай, кай  Ивана" и "Анюк аппа".

По окончании встречи Николай Лазаревич подарил краеведческому сектору свои книги с автографом.

Ребята долго не отпускали композитора, каждый непременно хотел поиграть на музыкальных инструментах, и загорелись желанием записаться к нему в ансамбль.

Присутствовало 22 учащихся.