ГлавнаяНовости2013ОктябрьДискуссионный час "Дети и деньги: кто кем управляет?"

17.10.2013

Дискуссионный час "Дети и деньги: кто кем управляет?"

17-го октября в библиотеке семейного чтения имени Давыдова – Анатри для учащихся 3-В класса лицея №18 был проведён дискуссионный час "Дети и деньги: кто кем управляет?" Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. С детства знаем, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает. Но мало кто задумывается о таинственной силе этих обычных цветных бумажек. Откуда они взялись? Как к ним относиться? Чего больше - добра, или зла приносят они людям?

Ученые утверждают, что деньги – это величайшее изобретение человечества, без которого невозможен был бы прогресс. Но в то же время жажда денег толкает людей на преступления, развивает жадность, зависть, делает накопительство смыслом и целью жизни.

Так что же такое деньги: источник прогресса или зло, от которого нужно избавляться? И кто кем управляет: человек деньгами или деньги человеком? Ведущие дискуссии С. .Андреева и Ф. Паникарова, вместе с ребятами, попытались разобраться в этих вопросах. Начали разговор с путешествия в историю денег.

Дальше детям был заданы проблемные вопросы: деньги - цель или средство хорошей  жизни, кого можно считать богатым человеком? Затем ребят пригласили на импровизированную ярмарку, где можно купить почти всё на свете, но они должны были найти то, чего нельзя купить ни за какие деньги. Например:

– за деньги можно купить часы… (но не время)

– за деньги можно купить книгу… (но не мудрость)

– за деньги можно купить еду… (но не аппетит)

– за деньги можно купить лекарство… (но не здоровье).

Большой интерес у ребят вызвала ситуативная игра "Думай и богатей!", в которой им было предложено рассмотреть три заданные ситуации и разработать  к ним свои бизнес-проекты. Ребята активно включились в игру, спорили, отстаивали свою точку зрения, приводили примеры. В заключение дискуссии все пришли к выводу, что ребятам уже сейчас стоит серьезно задуматься, откуда берутся деньги и как разумно ими распоряжаться,  потому, что культура обращения с деньгами – это часть общей культуры человека.