ГлавнаяНовости2013ОктябрьНаграждение победителей II Республиканского смотра-конкурса "Библиотека 21 века"

21.10.2013

16 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное награждение победителей II Республиканского смотра-конкурса "Библиотека 21 века". Церемония награждения была приурочена к открытию в Чебоксарах II Республиканского форума молодых библиотекарей Чувашии "Новое время – новая молодёжь".
Конкурс был проведен Министерством культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Его главная цель - повышение общественного престижа муниципальных библиотек, активизация их инновационной деятельности для эффективного библиотечного обслуживания пользователей.
Всего на конкурс поступило 29 работ. Конкурс проходил по трем номинациям:

- "центральная библиотека"

- "городская библиотека-филиал"

- "сельская библиотека"

В номинации "Центральная библиотека" представлены 15 конкурсных работ. Главная тема проектов и программ – создание в библиотеках коммуникационных площадок для продвижения чтения, информационной работы и социально-культурной адаптации граждан, которые в этом особо нуждаются. Проект центральной библиотеки им. Ю. Гагарина города Новочебоксарска "Библиотек@ без границ" признан лауреатом Конкурса.
"Библиотек@ без границ" - стратегический проект развития центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, предусматривающий 3 этапа реализации. I этап (2002-2005 гг.) – становление библиотеки как ресурса гражданского общества, предоставления информации по вопросам законодательства и права. II этап (2006-2009 гг.) – модернизация библиотеки. III этап (2010-2013 гг.) - создание и реализация инновационных и традиционных социокультурных проектов и программ, ориентированных на различные категории населения.
Заслуженную награду и ценный приз – переносной жесткий диск – обеспечили творчество и инновационный подход в реализации всех этапов проекта.
В номинации "Городская библиотека-филиал" рассмотрены пять конкурсных работ. В этой номинации библиотека семейного чтения им. Маршака г. Новочебоксарска была награждена дипломом и поощрительным призом. На конкурс библиотека представила проект "Коммуникационная библиотека – новая модель библиотечной деятельности".
Поздравляем всех лауреатов конкурса "Библиотека XXI века", желаем творческих успехов и новых побед!