ГлавнаяНовости2013ОктябрьПрезентация проекта-победителя конкурса на Грант Главы администрации города...

24.10.2013

Презентация проекта-победителя конкурса на Грант Главы администрации города Новочебоксарска "Библиотека 100 затей".

23 октября в библиотеке им. Н. Носова состоялась презентация проекта-победителя конкурса на Грант Главы администрации города Новочебоксарска "Библиотека 100 затей".
С приветственным словом перед гостями выступила Ольга Протасова, директор муниципального бюджетного учреждения "Библиотека": "Разрешите с сегодняшнего дня считать библиотеку им. Н. Носова территорией комфортного чтения и дать старт новому долгосрочному проекту".
"Проект "Библиотека 100 затей" направлен на организацию всех необходимых условий для привлечения детей к чтению и творчеству, а также организации их свободного времени" - отметила автор проекта Ольга Федотова, заведующая организационно-методическим отелом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.
В рамках проекта в библиотеке им. Н. Носова была открыта детская студия "Мэри Поппинс". Эта Студия разбивает привычное представление о библиотеке. Здесь детей ждут детская игровая мебель, игровое мягконабивное, спортивное оборудование, детские книги, познавательные игры и игрушки. Пространство Студии организовано по принципу мозаики, так чтобы детям и их родителям было удобно и комфортно сочетать различные виды деятельности. Каждый элемент мозаики, а их в Студии – 3, имеет свой смысл: "К чтению – через игру!". Главным акцентом работы детской студии станет активное сотрудничество с учителями школ, педагогами дошкольного образования по программе "Растишка с книжкой", в рамках которой будут проходить чтения-размышления, чтения-путешествия, чтения-удивления, чтения-открытия, чтения-приключения.
"Библиотека выполняет очень важную роль, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Макаров, начальник отдела культуры администрации города Новочебоксарска, - в каждом отдельном микрорайоне это универсальное место, где проходит вся социально-культурная жизнь его жителей. Особенно это важно для детей, которым и предназначен такой подарок".
"Детская студия соответствует всем современным требованиям. Здесь есть все необходимое для всестороннего развития детей. Наша главная задача — приучить детей к чтению. Надо стремиться к тому, чтобы чтение стало модным занятием", — подчеркнул Александр Ильин, депутат новочебоксарского городского Собрания депутатов.
В новых экономических условиях одной библиотеке такой проект было бы нелегко воплотить в жизнь. Этот социальный проект стал возможен также финансовой поддержке филиала ОАО "РусГидро" – "Чебоксарская ГЭС". По мнению Ирины Беликовой, специалисту по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС", детская студия - это то место, где ребенку будет интересно и на самом деле комфортно, где он сможет чувствовать себя как дома. А значит, он с удовольствием пойдет в библиотеку".
Главными гостями праздника стали воспитанники группы "Пчелки" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №48 "Журавлик". Мэри Поппинс пригласила их в увлекательное путешествие по книге Веры Цаплиной "Солнечная сказка про цвета и краски". Из нее ребята узнали про солнечных зайчиков, и даже помогли им вернуть их яркие цвета. А волшебные краски им дали настоящие художники Александр Ильин и Михаил Глушаченков. Итак, первое путешествие – игровое, познавательное и развлекательное детской студии "Мэри Поппинс" состоялось. Впереди еще много встреч со сказочной воспитательницей, каждая из которых станет для детей праздником.