ГлавнаяНовости2011Июнь3 июня состоялась экскурсия "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска"

03.06.2011

3 июня состоялась экскурсия "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска"

Малая, дорогая сердцу Родина! Мыслима ли жизнь человеческая без любви к тем местам, где он родился, стал на ноги, где вырос, нашел работу и друзей по душе? Все познается в пространстве и во времени. Постараемся и мы вглядеться в исторический лик родного города, почувствуем дух времени и событий, которые происходили на этой земле.

Так замечательно сложилось, что на территории Соборной площади Новочебоксарска, в ее памятниках отразились события разных эпох:
- Памятник Ивану Семеновичу Семенову напоминает нам о том, как устанавливалась здесь советская власть.
- Памятник погибшим в Великой Отечественной войне из д. Ельниково не дает нам забыть грозные военные дни.
- Фонтан Памяти перечисляет 13 деревень, на месте которых был построен Новочебоксарск.
- Стоит красивейший Собор и монументальная фигура князя Владимира – Первокреститиля Руси.
- Излюбленным местом отдыха горожан стал детский парк с именными скамейками.

Сотрудниками библиотеки семейного чтения им. А. Николаева была разработана экскурсия "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска". И 3 июня дети из летнего лагеря при школе № 12 стали первыми ее участниками.

Началась экскурсия у Фонтана Памяти. Екатерина Василькова предложила детям мысленно перенестись в прошлое, на 50 лет назад. Узнать какой была жизнь здесь до строительства города. Как по дну Ельниковских оврагов тянулись обозы к Волге и обратно. Почему деревню Анаткасы называли "пуп земли". Как славились банновские племенные рысаки. Где любили останавливаться войска Степана Разина и Емельяна Пугачева. Почему у жителей деревни Цыганкасы единственной связью с миром была канатная лестница по крутому берегу Волги.

Особенно понравился ребятам рассказ о двух кедрах, которые растут в центре площади. Когда-то экспериментально посадил их у своего дома лесник Никита Иванович Иванов. Прикасаясь к стволам этих деревьев, дети получили символический привет из прошлого.
Слушая историю появления Собора св. князя Владимира, школьники узнали много интересных фактов из биографии инициатора и вдохновителя строительства Собора отца Ильи Карлинова.

Фамилии 50 ельниковцев, не вернувшихся с войны, звучали у памятника погибшим в Великой Отечественной войне из д. Ельниково.
У пятиметровой монументальной фигуры св. Владимира разговор шел о том, что дала христианская вера князю Владимиру и нашей стране.
Каким смелым мальчишкой рос и как погиб в борьбе за Советскую власть Иван Семенов, став революционером, тоже нужно знать и помнить как события отечественной истории.

Своеобразная эстафета поколений получилась у именных скамеек Соборной площади. Люди, подарившие городу эти скамейки, своим трудом строящие наш сказочно красивый город, завещают беречь эту красоту, делать Новочебоксарск еще краше.

"Пусть Соборная площадь – святое место – освещает наши души" – такими были заключительные слова экскурсии.

Часовое путешествие по памятным местам детям очень понравилось, задавали много вопросов. Библиотекари надеются, что теперь, когда эти девчонки и мальчишки будут гулять по Соборной площади, по-иному станут воспринимать ее. Может, поделятся историями, о которых узнали.
Было проведено две экскурсии, в каждой участвовало по 35 человек.