ГлавнаяНовости2013Октябрь"Чисто там, где убирают или там, где не мусорят": круглый стол

24.10.2013

"Чисто там, где убирают или там, где не мусорят": круглый стол

24 октября в детско-юношеской библиотеке состоялся круглый стол "Чисто там, где убирают, или там, где не мусорят". На встречу со студентами 13 группы I курса политехнического техникума и жителями микрорайона пришли заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства Управления городского хозяйства Андрей Викторович Ширшов, начальник отдела эксплуатации и технического контроля УК "Новэк" Оксана Вячеславовна Шагарова, председатели ТОС "Радуга" Л.Н. Белова, ТОС "Солнечный" Р.И. Скворцова, председатель ТОС "Возрождение" Галина Михайлова и представители других общественных организаций.
Основная цель мероприятия - привлечение внимания к проблеме чистоты в городе.
В ходе подготовки к круглому столу сотрудники детско-юношеской библиотеки провели социологическое исследование среди учащихся школ и студентов техникумов. Всего было опрошено 250 человек. Можно отметить, что молодые люди продемонстрировали в ответах анкет активную жизненную позицию, желание изменить экологию города в лучшую сторону, сотрудничать в этом вопросе с общественными организациями. 67% опрошенных осознают, что никакой человек из власти не может обеспечить чистоту, следить за ней должен каждый человек. 87% утверждают, что ни за что не выбросят легкий мусор (например, фантики от конфет, листок бумаги, пустую пластиковую бутылку) на улице, а обязательно донесут до близлежащей урны. При обнаружении мусорной свалки в черте города 22% обратятся в средства массовой информации, 19% - в органы контроля, 15% могут собрать друзей и выйти на субботник. Но 39% могут равнодушно пройти мимо?
Ведущая мероприятия Людмила Рыбакова обратила внимание на то, что в очередной раз, проходя во дворах мимо мусорных баков, переполненных отходами, убирая мусор на улицах во время субботников, мы приходим к мысли, что основным источником загрязнения природы становится человек. Что только мы не выбрасываем: стекло, макулатуру, пластик, металл, мебель… Почему на наших улицах и дворах грязно? Что делать? Кто виноват? И самое главное, как бороться с мусором?
На эти и другие вопросы дали ответ приглашенные специалисты.
Андрей Викторович рассказал об экологической ситуации в нашем городе, затронул вопросы обеспечения санитарного порядка, благоустройства, озеленения на территории города и о проводимых городской администрацией мероприятиях. Он подчеркнул, что без помощи горожан и отдельно взятого гражданина, невозможно навести чистоту. Каким будет будущее нашего города, зависит только от нас.
Многих жителей интересует проблема раздельного сбора и переработки мусора. Оксана Шагарова рассказала присутствующим о важности сортировки мусора перед тем, как положить в специальный контейнер. Есть опасные для здоровья и жизни отходы, такие как ртуть из батареек и медицинских термометров, перегоревшие лампы дневного света, которые необходимо утилизировать отдельно.
Большая работа по озеленению и облагораживанию территории проводится ТОСами микрорайонов, которые регулярно проводят экологические субботники. Так, например, Людмила Белова (председатель ТОС "Радуга") рассказала об уборке мусора на территории их микрорайона, а также об акции "оБЕРЕГАй", в которой они участвовали. Активной частью горожан в борьбе за чистоту является и молодежь. В городе есть экологические организации, дружины, целью которых является формирование общественного экологического сознания у населения города. Они подают положительный пример окружающим и ведут за собой остальных.
Галина Михайлова в своем выступлении подчеркнула необходимость воспитания экологической культуры молодежи и подрастающего поколения. Детям сегодняшних юношей и девушек предстоит жить в будущем, и только от них зависит, какую планету они передадут своим потомкам.
Конечно, экологическое воспитание зависит от семьи. Родители ответственны за привитие простых правил поведения на улице: выбросить мусор в урну, не сорить, не ломать деревья. Это отметила в своем выступлении Ирина Петрова, библиотекарь политехнического техникума.
Цель круглого стола будет достигнута тогда, когда каждый присутствующий не будет мусорить и своим примером научит своего товарища соблюдать чистоту.
Начните с себя, и город станет чище!
Присутствовало 39 человек