ГлавнаяНовости2013ОктябрьЧас размышлений "Где мысль чиста…"

28.10.2013

Час размышлений "Где мысль чиста…"

25 октября библиотекой семейного чтения имени Давыдова - Анатри и МБОУ школой №20 имени В. Митты был проведен час размышлений "Где мысль чиста…". Желанной гостьей на встрече с 8 "А" классом была поэт, прозаик, музыкант, член союза писателей Чувашии - Елена Степановна Хафизова. Диапазон затронутых тем был очень широк. Что сейчас читает молодое поколение? Как может помочь литература в нравственном становлении личности? Елена Степановна вела разговор с ребятами о таинстве книги, которую не заменит Интернет. Хорошая книга не просто информация - это созидательная энергия, которую нужно почувствовать. Очень важной оказалась тема как не попасть в ловушку мира безудержного потребления. Для чего нужно развивать свой внутренний мир, что такое духовные потребности человека? Ребята искали ответы на непростые вопросы вместе с поэтессой, библиотекарем и учителем. В звенящей тишине Елена Степановна рассказывала о героической обороне Советского Заполярья, о Долине Славы, куда приезжают люди поклониться подвигу солдат. На встрече звучали стихи из книг: - "Лекарство для души", "Ждите ответа", сборника "50х50". Стихи читали и Елена Степановна и участники часа размышлений. Встреча с таким ярким человеком как Элеонора Архонта (литературный псевдоним) обогатила участников встречи, пополнила юношеские сердца и ум знаниями о сложном и многообразном мире, в котором так важно состояться созидающим человеком.