ГлавнаяНовости2013ОктябрьПраздник поэзии "И тебе я в песне отзовусь..."

28.10.2013

Праздник поэзии "И тебе я в песне отзовусь..."

Каждый год в России в октябре проходят традиционные есенинские чтения. Вот уже более века, в любую погоду, идут и едут люди в родное есенинское с. Константиново со всех концов света, чтобы низко поклониться древней рязанской земле – колыбели великого поэта России С.А. Есенина, для которого родная земля была началом всех начал, источником его вдохновения, его путевой звездой.
28 октября в центральной библиотеке им. Гагарина состоялся праздник поэзии "И тебе я в песне отзовусь...", посвященный всенародно любимому поэту, тончайшему лирику – Сергею Александровичу Есенину. На мероприятие были приглашены пенсионеры группы дневного пребывания ЦСОН (23 чел.)
Много интересной информации получили приглашенные о поэте, о котором современники говорили: "Пел не голосом, а кровью сердца".
Ведущие Нелли Сироткина и Екатерина Матвеева рассказали о насыщенной, очень яркой и в то же время трагической судьбе С.А. Есенина. Прозвучали самые известные стихи поэта в исполнении сотрудников библиотеки. На празднике прочитала свои любимые есенинские стихи юная поклонница творчества поэта Анна Шарина, учащаяся 9В класса МБОУ СОШ №17. Поэтический вечер украсила слайд-презентация "Сергей Есенин", где был представлен богатый фото- и аудиоматериал. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики, в которых прозвучали романсы на стихи поэта. Кроме того, вниманию аудитории был представлен отрывок из фильма "Сергей Есенин" с Сергеем Безруковым в главной роли.
К мероприятию была оформлена книжная выставка "О, Русь, малиновое поле!".
Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере.