ГлавнаяНовости2013ОктябрьЛитературно-музыкальный час: "Струны русской души"

29.10.2013

Литературно-музыкальный час: "Струны русской души"

Тургенев… Нежный мягкий Тургенев. Тихие, зеленые усадьбы, покинутые дворянские гнезда, мечтательно-рыцарственные мужчины… Живший в мрачную эпоху крепостничества Тургенев умел найти красоту в чувствах и поступках окружавших его людей. И, описав их на страницах своих произведений, оставил в наследство последующим поколениям.
В канун 195-го дня рождения писателя в библиотеке им. Н. Носова прошел литературно-музыкальный час "Струны русской души". В течение дня на нем побывали учащиеся 6 А (29) и 7 Б (28) классов из 17 школы. Организаторы не только обратились к отдельным фактам биографии великого писателя и прочитали отрывки из его произведений. В этот день в читальном зале звучала музыка, музыка, с которой неразрывно связаны судьба и творчество Ивана Тургенева. Мелодичная плавность мазурки Шопена и стремительно-страстное allegro начала "Аппассионаты" Бетховена, торжественность симфоний Ф. Листа и "пленительная ве¬селость беспечного напева" сонаты №6 В. Моцарта, раздольность русских народных песен и напевная грусть романсов органично переплелись с отрывками из произведений писателя, где он пишет о том, какое воздействие оказывает музыка на людей, какую роль она играет в их жизни: у Тургенева был прекрасный дар — рассказывать музыку.
Ведущие Наталья Молчанова и Анжелика Игошина постарались донести до ребят грустную прелесть тургеневских образов печальной струной прозвучавшую им из далекого XIX века.