ГлавнаяНовости2013ОктябрьЭкологический калейдоскоп "Листая зелёный календарь": День рождения...

30.10.2013

Экологический калейдоскоп "Листая зелёный календарь": День рождения писателя-натуралиста Максима Зверева

Одной из "зелёных" дат этого месяца стал день 29 октября, в который родился в 1896 году известный учёный и писатель-натуралист Максим Зверев.
В Центральной бтблиотеке им. Ю. Гагарина, в рамках экологического калейдоскопа "Листая Зелёный календарь", ученики 4 "Б" класса МБОУ "Гимназия №6" познакомились с творчеством этого удивительного защитника и любителя природы.
Судьба, конечно, знала, что будет дальше, когда давала биологу Звереву его фамилию. Он действительно всю жизнь изучал зверей, немало он путешествовал по труднодоступным местам, организовал зоопарк в Алма-Ате и клуб юных натуралистов. Писать книги учёный Зверев начал с осознания того, что бережное отношение к природе надо воспитывать в людях с детства. Рассказы для детей, сказки, повести о животных – всего около 150 книг.
С одной из них, "Лесное бюро погоды", ребята сегодня знакомились в режиме онлайн на сайте библиотеки. С увлечением они слушали рассказы о том, как воробьи, джейраны, бурундуки и даже фламинго предсказывают погоду. На вопросы викторины по произведению ребята отвечали дружно и, что немаловажно, верно. Также они поделились своими наблюдениями за животными и знанием народных примет о погоде.
Особенно ребят поразило то, что Максим Дмитриевич прожил почти сто лет. Желая и другим прожить столько же, Зверев сформулировал так называемые "Тезисы долголетия": злость приближает старость, а улыбка - радость и здоровье; ежедневная утренняя гимнастика, среди дня и вечером; делать всё увлеченно, с огоньком – это украшает и удлиняет жизнь; хорошая художественная книга о природе в какой-то мере восполняет невозможность побывать среди природы – она действует успокаивающе после пережитого за день и т.д. А главную причину долголетия самого автора ребята сформулировали следующим образом: "Так судьба отблагодарила Максима Зверева за его доброе и бережное отношение к природе".