ГлавнаяНовости2013НоябрьПравовой час на тему: "Вопросы предоставления гражданам бесплатной юридической...

01.11.2013

Правовой час на тему: "Вопросы предоставления гражданам бесплатной юридической помощи".

31 октября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел правовой час на тему: "Вопросы предоставления гражданам бесплатной юридической помощи".
Организаторами мероприятия являются: Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Министерство юстиции Чувашской Республики, Адвокатская палата Чувашской Республики, Нотариальная палата Чувашской Республики, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Приемная Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.
В современных условиях развития российского общества оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан является важной мерой социальной поддержки государства. Основные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи установлены Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ, Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 N 20 "О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике".
Правовой час провели и ответили на вопросы горожан: Андреев В. В. адвокат, председатель совета коллегии адвокатов "ПРАВО" ЧР, Алексеев С. В. заместитель прокурора г. Новочебоксарска, Николаева Т. Ю. временно исполняющая обязанности нотариуса Николаевой Н. Л.
В ходе мероприятия участники узнали об условиях получения бесплатной юридической помощи. Кроме этого каждый из слушателей смог задать вопрос по интересующей теме и получить бесплатную юридическую консультацию. Многие в этот вечер узнали, как действовать в той или иной житейской ситуации.
В конце встречи всем были розданы списки адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории г. Новочебоксарска и памятки об оказании бесплатной юридической помощи от прокуратуры г. Новочебоксарска. Посетили правовой час 18 человек, 15 из них получили индивидуальные консультации.