ГлавнаяНовости2013НоябрьВ библиотеках города прошли мероприятия посвященные Дню народного единства

05.11.2013

В библиотеках города прошли мероприятия посвященные Дню народного единства

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, день спасения России от польского нашествия в 1612 году.

Этим героическим событиям был посвящен исторический час "О прошлом память сохраняя", который провели работники библиотеки с юными читателями (12 человек) микрорайона 3 ноября в библиотеке им. Н. И. Полоруссова – Шелеби. Рассказ о героизме русского народа во главе Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сопровождался чтением стихов ведущих и детей о Родине, о России и просмотром видеороликов под звуки песен "С чего начинается Родина?", "Красно Солнышко", "Богатырская наша сила", "О Родине, только о Родине". Детям продемонстрированы иллюстрации из книг картин "Воззвание Минина" К. Маковского, "Монумент К. Минину и Д. Пожарскому", изображения воинов, оружия и доспехов того времени. Русский народ помнит и чтит своих героев. О них, об их подвигах рассказала слайд-презентация "Воины-герои Руси". Отрадно было слышать правильные ответы ребят на вопросы викторины "Моя Родина".
Мероприятие украсила книжно-иллюстративная выставка " Единство во имя России".

В библиотеке семейного чтения имени Давыдова-Анатри прошел информационный час "Сила России в единстве народов". Больше узнать о молодом празднике - Дне народного единства пришел 3 "А" класс лицея №18 (23 человека). Ведущие часа Фируза Паникарова и Наталья Гусева предложили школьникам окунуться в эпоху Смутного времени. Конец XVI - начала XVII веков недаром называют периодом Смуты в истории России, казалось, что России не пережить "великого разорения". Но были те, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость. Кто были эти люди, какими они были, как их звали?
Почему с тех лет князь Дмитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин стали для России символами самоотверженного служения Отечеству, его национальными героями узнали юные участники информационного часа.
Рассказ об этих событиях сопровождался показом исторической живописи, и демонстрацией слайд-презентации. К мероприятию была подготовлена экспозиция "Славься Отечество наше свободное".

В читальном зале центральной библиотеки им. Ю. Гагарина был проведен час патриотизма "Навеки в памяти народной". Аудиторию составили учащиеся 2 А класса МБОУ "Гимназия №6" (26 человек).
День народного единства – совсем новый праздник. Впервые граждане России начали отмечать этот праздник с 2005 года. В основе его лежат события славной российской истории 17 века. Они связаны с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским против иноземных захватчиков.
Ведущая Нелли Сироткина рассказала об истории происхождения этого праздника, прочитала стихи, посвященные Дню народного единства.
Рассказ сопровождался показом слайд-презентации "Сказание о земле русской", где прозвучала песня М. Бернеса " С чего начинается Родина".
По окончании мероприятия были показаны отрывки из мультфильма о Москве и песочная анимация – День народного единства.
Проведение подобных мероприятий прививают чувства патриотизма, уважение к истории страны.