ГлавнаяНовости2011Июнь15 июня в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся тематический день "От...

15.06.2011

15 июня в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся тематический день "От необразованности к преступлению – один шаг"

Главная цель мероприятия – привлечь внимание подростков к чтению, повышению уровня своей культуры и образованности.

Экскурсию по библиотеке провела заведующая отделом обслуживания Татьяна Григорьева. Затем ребята вместе с заведующей информационно-библиографическим отделом Людмилой Рыбаковой обсудили одну из важнейших проблем сегодняшнего времени: почему россияне мало читают? Причины были названы разные: нехватка времени, занятость на работе, телевидение, интернет. Многие из присутствующих, действительно, не могли припомнить книгу или журнал, прочитанную в последнее время. Радует тот факт, что все с уверенностью заявили, что их дети будут читать все.

Ребятам был предложен фильм "Выбор за тобой", снятый в Новотроицкой колонии для несовершеннолетних. Один из участников мероприятия, побывавший с экскурсией в подобном учреждении, поделился своими впечатлениями от увиденного.

Ребятам было предложено стать волонтерами библиотеки и составить Полку добрых книг. Каждый выбрал книгу по своим интересам, прочитав которую он должен составить отзыв об этой книге и, таким образом, заполнить эту полку лучшими книгами. Эти книги, отобранные волонтерами, будут рекомендованы горожанам во время акции "Передай добро по кругу", которую библиотекари предполагают организовать на День города в сентябре.

Мероприятие было проведено совместно с уголовно-исполнительной инспекцией, комиссией по делам несовершеннолетних.