ГлавнаяНовости2013НоябрьЭкологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь": день рождения Евгения...

12.11.2013

Экологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь": день рождения Евгения Чарушина

Экологический калейдоскоп "Листая Зелёный календарь", удивляя своими причудливыми переливами красок и узоров, продолжает знакомить ребят со знаменательными "зелёными" датами. Помимо памятных дней, связанных с историей развития экологического движения, в календаре размещены и дни рождения известных писателей-натуралистов.
В день 11 ноября родился Евгений Чарушин, детский писатель и художник-анималист. Для знакомства с его многогранным творчеством в центральную библиотеку им. Ю. Гагарина были приглашены ученики 1 "А" класса школы №8. С самого детства Чарушин наблюдал за окружающим его живым миром природы. Своими детскими впечатлениями он, повзрослев, начал делиться с детьми в своих рассказах о животных. Особенно ребятам понравилась книга "Зверята", в которой рассказывается о "таких же маленьких, как они, зверях".
Передавать настроения и повадки животных Евгению Ивановичу также помогало авторское иллюстрирование произведений. К его удивительным зверятам: пушистым зайцам, неуклюжим медвежатам, озорным щенкам и игривым котятам, читателю так и хочется протянуть руку и погладить их. А ведь именно этого и добивался Чарушин-натуралист.
Для знакомства с ещё одним произведением писателя и художника Евгения Чарушина "Моя первая зоология", была проведена игра "Отгадай зверя". Благодаря ярким описаниям автора ребята без труда отгадывали одного за другим верблюда, рысь, белого медведя и т.д. Позабавила ребят лисица, которая мышкует зимой. За её прыжками в сугробы за добычей они наблюдали в продемонстрированном видеоролике.
Знакомясь с книгами Евгения Чарушина, ребята входят в мир природы "внимательными и пытливыми, добрыми и смелыми". Об этом и мечтал писатель. Он хотел, чтобы, глядя на его картинки, читая его книги, дети полюбили бы этот прекрасный мир.
В рамках проводимой в библиотеках города акции "Мой голос в защиту животных" на мероприятие были приглашены активисты благотворительного фонда защиты животных "Умка" Лилия Гатиятуллина и Евгения Лукина. Они рассказали детям о том, откуда берутся на улицах нашего города беззащитные кошки и собаки, которых окружают голод, холод, страх и боль. Но страшнее всего – человеческое равнодушие. Волонтёры фонда помогают животным с лечением, а также с поиском любящих хозяев. На конкретных примерах гости рассказали о счастливо сложившихся судьбах бездомных зверей. Активисты фонда, успевшие повидать много несправедливых и несчастных случаев с животными, призывали детей доброму и бережному отношению к ним.
А 12 ноября открыли для себя творчество Евгения Чарушина и ученики 3 "А" класса школы №8. Кроме того, они познакомились с современным художником-анималистом Анатолием Головинским. Ребята смогли полюбоваться картинами художника, совершив виртуальный поход в галерею "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашской Республики, где выставлены его работы.