ГлавнаяНовости2013НоябрьМеждународный день толерантности

14.11.2013

Международный день толерантности

В библиотеках нашего города проходят мероприятия посвященные Международному дню толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября. Этот дата провозглашена в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.

Но на сегодняшний день мало говорится об этом. Понятие "толерантность" воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

13 ноября в читальном зале центральной библиотеки им. Гагарина был проведен час толерантности "Милосердие и доброта спасут мир" для учащихся 6В класса (25 чел.) гимназии №6. Час состоял из разговора о толерантности. Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Рассказ библиотекарей разнообразили слайдовая презентация, а также чтение по ролям "Сказочки о счастье", китайская притча "Ладная семья", стихотворение "Молитва о мире". Особый интерес вызвала сценка "Перед вами две дороги. Выбирайте?", разыгранная ведущими. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок толерантности, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности. Были показаны музыкальные ролики по толерантности.
Будем надеяться, что такие уроки пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент - Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Такого рода мероприятия способствуют воспитанию толерантной личности через книгу и чтение.

Информацию подготовила заведующая сектором читального зала Нелли Сироткина. Телефон для справок 77-38-02.

13 ноября ведущий библиотекарь Ольга Миронова библиотеки им. П. Хузангая с учащимися 1А класса МБОУ "СОШ №11" провела урок дружбы "Друг в беде не бросит". Дети вместе с ведущей отправились в страну под названием "Дружба", где царит честность, внимательность друг к другу, готовность прийти друг другу на помощь. К мероприятию дети подготовились заранее: написали сочинения о своих друзьях, читали рассказы о дружбе, выучили стихотворения. Вниманию детей предложили рассказ Л. Толстого "Два товарища". В ходе обсуждения рассказа малыши пришли к выводу, что друг должен быть честным и смелым. Дети приняли активное участие на уроке: они читали наизусть стихи, рассказывали о своем лучшем друге, делились с классом с прочитанными рассказами о дружбе. Ведущий и дети поиграли в словесную игру "Это я, это я, это все мои друзья", посмотрели мультфильм "Самый большой друг", спели песню "Дружба" вместе с группой "Барбарики". В конце урока дети написали на лепестках цветка качества, которыми должны обладать настоящие друзья и собрали волшебный цветок – "Цветок дружбы". Всего на уроке присутствовало 28 учащихся.

12 ноября детско-юношеская библиотека совместно с библиотекой МБУ "Гимназии №6" провела читательскую конференцию по книге Т. Крюковой "Ведьма".
Вначале Лидия Кузьмина, библиотекарь гимназии №6, объяснила значение слова "толерантность" – это прощение, милосердие, сострадание, принятие другого таким, какой он есть, терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, уважение прав других, сотрудничество.
Затем Надежда Егорова, заведующая сектором детско-юношеской библиотеки, рассказала о жизни и творчестве современного писателя Тамары Шамильевны Крюковой. Она – автор 43 книг для детей и юношества. Присутствующим был продемонстрирован видеофрагмент о встрече автора повести "Ведьма" с читателями детско-юношеской библиотеки в 2006 году.
Повесть "Ведьма" вышла в 2006 году в сборнике "Единожды солгавший". Она повествует о проблемах взаимоотношений 13-14-летних подростков, ведь какими бы сложными не были взаимоотношения между людьми, нельзя допускать унижения достоинства другой личности. Все это может привести к печальным последствиям, что и случилось с героиней обсуждаемой книги.
Обсуждая вопросы читательской конференции, ученики 8 Б класса согласились с тем, что безразличие и равнодушие к человеку всегда приводят к несчастью. Они открыто высказывали свое мнение на трагические моменты в книге, приводили примеры из жизни и размышляли о том, как бы они поступили, если бы такая необычная девочка училась в их классе.
Завершилась читательская конференция рекомендацией книжной выставки "Писательские фантазии Тамары Крюковой". Ребятам были предложены прочитать и другие книги этого автора. Все они несут добро, свет, мудрость. По мнению Т. Крюковой: "Задача детской литературы в том, чтобы юный читатель, пережив разные жизненные ситуации через книгу, стал чуточку лучше, поднялся на ступеньку выше".
К читательской конференции была подготовлена слайд-презентация о творчестве писателя. Присутствовало: 26 человек

Информацию подготовила заведующая сектором по массовой работе Надежда Егорова. Телефон для справок 73-28-47.