ГлавнаяНовости2013НоябрьЗаседание круглого стола "О ходе работ по оказанию услуг библиотеками в...

15.11.2013

Заседание круглого стола "О ходе работ по оказанию услуг библиотеками в электронной форме"

15 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел круглый стол "О ходе работ по оказанию услуг библиотеками в электронной форме".
В работе круглого стола приняли участие библиотекари городов Чебоксары, Канаш, Чебоксарского и Красноармейского районов. На круглом столе были освещены такие вопросы, как "Электронные услуги населению", "Функционирование окон МФЦ на базе библиотек".
Заседание открыла Вера Ивченко, директор МБУК "ЦБС им. Маяковского". Она приветствовала участников Круглого стола и вкратце обрисовала основные направления, которые предстояло обсудить во время заседания. В приветственном обращении соведущего Круглого стола Ольги Протасовой, директора МБУ "Библиотека" города Новочебоксарска Чувашской Республики, было отмечено, что "В последние годы в России идёт активное развитие электронных услуг. С этой целью все учреждения переводятся в так называемый режим "он-лайн", благодаря которому с помощью интернета можно получить любую информацию или же подать данные для оказания какой-либо услуги".
На сегодняшний день самыми распространенными информационно-коммуникационными технологиями, используемыми в повседневной практике библиотек, являются предоставление электронных услуг населению, ведение электронного каталога, создание электронных презентаций для сопровождения мероприятий и книжных выставок, предоставление информации на сайт, использование Интернет-ресурсов, изготовление собственных электронных информационных продуктов.
Феклина Наталия, заведующая ИБО МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. Канаш, рассказала об опыте предоставления библиотечных услуг населению в электронном формате в городе Канаш. О предоставлении электронных услуг населению Заволжья рассказала Михайлова Марина, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 14 им. Некрасова МБУК "ЦБС им. Маяковского" г. Чебоксары. Подытожила их выступления Ольга Протасова, рассказав об опыте российских библиотек по оказанию населению услуг в электронной форме.
Тема создания многофункциональных центров и отделений на базе муниципальных сельских библиотек актуальна на сегодняшний день. Руководство Чувашской Республики возлагает огромные надежды на библиотеки, которые начали перевоплощаться в небольшие многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
О функционировании окон МФЦ на базе библиотек Чебоксарского района рассказала Михайлова Светлана, заведующая ОМО МБУК "Центральная библиотека" Чебоксарского района Чувашской Республики. Опытом работы МФЦ при Большеатьминской сельской библиотеке поделилась Герасимова Раиса, главный библиотекарь Большеатьминской сельской библиотеки Красноармейского района Чувашской Республики.
Выступления на круглом столе показали, что web-технологии все активнее используются библиотеками Чувашской Республики для предоставления библиотечных услуг населению в электронном виде, растет спектр этих услуг, совершенствуется их качество. Круглый стол, в ходе которого участники активно задавали выступавшим вопросы, завершился дискуссией. После завершения Круглого стола, для всех его участников была организована экскурсия в музей краеведения и истории города Новочебоксарска.

Ольга Федотова, 73-80-84.