ГлавнаяНовости2013НоябрьРеспубликанская акция: "Твой выбор профессии"

22.11.2013

Республиканская акция: "Твой выбор профессии"

Библиотеки г.Новочебоксарска присоединились к республиканской акции "Твой выбор профессии", которая проходила с 18 по 22 ноября.

Выбор профессии является важнейшим шагом в жизни человека. Сегодняшние школьники – завтрашние участники рынка труда. Чтобы ощутить себя нужным человеком, избежать жизненных разочарований, им нужно научиться ориентироваться в мире профессий и выбрать себе занятие по душе.
В связи с республиканской акцией волонтеров - профориентаторов "Твой выбор профессии" в 2013 г., проводимой Государственной службой занятости населения Чувашской Республики, 22 ноября, в библиотеке семейного чтения им.С. Маршака с учащимися 6 "А" класса СОШ №5 (в количестве 27 человек) провели беседу по профориентации "Ориентир в мир профессий".
Зав. сектором по массовой работе Жилина Наталья с помощью мультимедийной презентации приоткрыла дверь в удивительный мир современных профессий, разделив для наглядности профессии, в зависимости от предмета труда, на пять типов: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек - знаковая система, человек - художественный образ. Затем ученики поучаствовали в интеллектуальной игре "Все работы хороши...".
Ребята познакомились с книгами, представленными на выставке "Вам, будущие профи!". Им были предложены для ознакомления буклеты по модным и актуальным профессиям, таких как: копирайтер, логистик, промоутер, супервайзер, мерчендайзер и др.
Школьники осознали ценность и важность профессий в современном мире и получили нужную информацию о них.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Роза Бусаргина. Телефон для справок 74-88-33.

22 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся час профориентации "Выбирай свою дорогу". На встречу с профконсультантом психологом из КУ ЧР "Центр занятости города Новочебоксарска" Ларисой Юрьевной Акуловой пришли учащиеся 8 "А" класса (22 чел.) МБОУ "СОШ №8".
Лариса Акулова очень подробно рассказа ребятам о важности правильного выбора будущей профессии, о том какие специальности выбирают выпускники школ и какие востребованы в нашем городе и на рынках труда, и том, что не всегда эти составляющие совпадают.
Также были проведены мини-тесты по выбору профессии основываясь на темпераменте и способностях людей.
В заключении, были розданы тесты для более подробной профориентации и буклеты, рекламирующие различные специальности.
Надеемся, что полученная информация поможет ребятам со сложной о очень важной задачей по выбору своего будущего.

Информацию подготовила заведующая отдела обслуживания центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Татьяна Григорьева. Телефон для справок 77-38-02.

20 ноября в библиотеку семейного чтения имени Давыдова-Анатри пришел 3 "В" класс (28 чел.) "Лицея №18". Темой беседы с юными читателями был выбор профессии, "Все работы хороши, выбирай на вкус". Мероприятие прошло в рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов "Твой выбор профессии". В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? Что лежит в основе профессионального успеха? Как выбирать профессию? Хочу – могу – надо. Вот "три кита" профессиональной ориентации, которые помогут ребятам в будущем сделать правильный выбор. На встрече звучали стихи, загадки, пословицы и песни о профессиях. А еще дети рассказывали о профессии родителей и о том, кем они мечтают стать. В заключительной части ребятам предложили игры и викторины, в которых не было побежденных – независимо от набранных баллов - все получили знания о мире профессий! Участники много узнали о знакомых профессиях и познакомились с новыми. Знания о различных специальностях помогут ребятам точнее сложить образ будущей работы. Для ребят была подготовлена экспозиция "Хочу быть…".

Информацию подготовила заведующая сектором Наталья Гусева. Телефон для справок 77-35-06.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти совё место в жизни.
Подключаясь к республиканской акции "Твой выбор профессии", в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби 18 ноября провели час профориентации "Калейдоскоп профессий" с учащимися 4 "Б" (19 человек) класса МБОУ "СОШ №2". Поработав со "Словарём русского языка" под редакцией С. Ожегова, ребята определили значения слов "Профессия", "Специальность". В ходе беседы учащиеся пришли к выводу, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо учитывать три фактора: хочу, могу, надо. Правильно выбранная профессия может дать людям возможность добиться лучших условий труда, более высокой заработной платы, быть уверенными в себе, в завтрашнем дне, быть независимыми.
Участвуя в играх "Калейдоскоп профессий", "А кто это такой?", "Угадай профессию", "Шуточные вопросы", разгадав головоломку "Мир профессий", ребусы, дети вспомнили самые древние профессии и ознакомились с профессиями нового времени.
В заключение профориентационного часа ведущая рассказала о книгах, представленных на выставке "Профессии нового времени".