ГлавнаяНовости2013НоябрьМероприятия посвящённые Дню рождения города

20.11.2013

Мероприятия посвящённые Дню рождения города

18 ноября 2013 года Новочебоксарск отметил свой очередной день рождения. Дом № 18 по улице Коммунистической дал начало городу Новочебоксарск с 53-летней историей. К этой дате 19 ноября в библиотеке им. П. Хузангая совместно с подростковым клубом "Современник" провели час интересных сообщений "Мой любимый город". Педагог-организатор В.П. Вавина рассказала детям историю нашего города: о зарождении, о памятных местах и знаменитых людях… Библиотекарь Ольга Миронова показала видеоролик "Новочебоксарск с высоты птичьего полета" и провела викторину о Новочебоксарске. Дети активно принимали участие в викторине и показали хорошие знания о городе. В конце мероприятия дети получили сладкие призы. На мероприятии участвовали учащиеся 3 Б класса МБОУ "СОШ №11" в количестве 28 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Миронова.

В пятницу, 15 ноября, в преддверии дня рождения г.Новочебоксарска, в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака, прошел творческий вечер-встреча с поэтессой города Селивановой Людмилой.
К встрече подготовили выставку "Наедине со всеми", где можно было познакомиться с книгами, газетными публикациями о Людмиле Селивановой, фотографиями с творческих встреч.
Ведущая вечера, заведующая библиотекой Роза Бусаргина представила Людмилу Ивановну.
Родилась она в Татарстане, в г.Мамадыш. После окончания средней школы, окончила Казанский педагогический институт. В г.Новочебоксарск приехала в 1977 году. Работала учителем физики и математики в профтехучилищах №9 и №14, средней школе №10. Педагогический стаж составляет 39 лет. В настоящее время является заслуженным учителем Чувашской республики. Находясь на пенсии, в 2009 г. выпустила в г.Казани 1-й сборник своих стихов о малой Родине "Цветной косогор". В 2010 г. выходит 2-й сборник под названием "Я тоже имею право на счастье". Здесь собраны стихи о женщинах, о том, что их волнует, о чем они думают, чего хотят добиться. В 2013 г. издается 3-й сборник стихов "На свидание к другу". Издание красочно оформлено и рассказывает о дружбе с природой, между людьми, не оставаться равнодушными к окружающему миру.
Гости вечера (библиотекари городских библиотек и школ города, жители микрорайона, члены клуба "Хозяюшка, читатели города и др.), в количестве 40 чел., просмотрели видеоролик о жизни поэтессы. Людмила Ивановна познакомила присутствующих со своей новой книгой, прочитала стихи, ответила на интересующие вопросы, рассказала о творческих планах.
В заключение встречи библиотекам города и школьным библиотекам Людмила Селиванова подарила свои книги.
Директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова выразила благодарность Клычкову Ю.П., генеральному директору ООО "Новочебоксарское кабельное телевидение", за спонсорскую помощь в приобретении книг.

18 ноября в читальном зале библиотеки имени Ю. Гагарина для учащихся 1А класса (31 человек) МБОУ СОШ №8 состоялась слайд-экскурсия "Город вырос из мечты" к 53-летию со дня рождения города Новочебоксарска. Немало есть в России городов с многовековой славной историей. История Новочебоксарска пишется сегодня, а многие его жители стали участниками и свидетелями становления нового города.
Вниманию учащихся была предоставлена слайд-презентация "Город вырос из мечты" и обзор книг о нашем городе "Город юный, город новый". В слайд-презентации большое внимание уделялось архитектурным и скульптурным памятникам, скверам и паркам нашего города. Особое внимание было уделено городскому собору равноапостольного князя Владимира и соборной площади. Завершилось мероприятие стихами новочебоксарского поэта А.П. Шувалова.

Наш город пока не столица,

Наш город пока молодой

Но может по праву гордится,

Своею завидной судьбой.

Пройдитесь по улицам нашим,

Вглядитесь в размах площадей,

Я верю – не встретите краше,

Уютней, просторней, светлей.

Информацию подготовила заведующая сектором читального зала Нелли Сироткина. Телефон для справок 77-38-02.

В секторе краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина с учащимися 3 А и 3 Б школы №5 провели краеведческую беседу "Малая родина – самая близкая, самая непосредственная", посвященная Дню города.
Ведущая Татьяна Николаева начала свой рассказ с истории города, который сопровождался показом слайда-презентации "Тăван хуламăр – Çĕнĕ Шупашкар".
Далее ребята совершили виртуальный круиз по памятникам и историческим местам и узнали об их возникновении. Свои отличные знания учащиеся показали, отвечая на вопросы викторины о малой родине.
Завершили беседу прослушиванием песни о родном Новочебоксарске.
Присутствовало 26 учащихся.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Татьяна Николаева.