ГлавнаяНовости2011ИюньПутешествия по маршрутам летних чтений

20.06.2011

Путешествия по маршрутам летних чтений

1 июня во всех библиотеках города стартовала программа летних чтений "Межгалактическое книжное путешествие". Но ведь не бывает двух одинаковых путешествий, поэтому и старты в разных библиотеках были разные: интересные, веселые, насыщенные, с играми и загадками.

16 июня в детско-юношеской библиотеке в рамках программы Летних чтений прошла игра-путешествие "Звездные лабиринты". Дети с летнего лагеря школы № 9 с удовольствием стали участниками Межгалактического книжного путешествия. Зав. сектором Надежда Егорова рассказала присутствующим о том, что год 50-летия полета Юрия Гагарина объявлен в России Годом Космоса, продемонстрировала детям слайд-презентацию о Ю. Гагарине и прочитала отрывки из детских книг о первом космонавте. Много интересного дети узнали в этот день и о первых животных, побывавших в космосе до человека. Это собачки - Лайка, Белка и Стрелка. Также вспомнили о трех космонавтах из Чувашии – А. Г. Николаев, М. Манаров и Н. Бударин.  Затем детям было предложено совершить путешествие, ответив на вопросы викторины. Во время игры также предстояло отгадать космические загадки, ребусы и принять участие в игровых моментах. Победители конкурсов получили красочные призы.

В библиотеке им. Н. Носова 3 июня библиотекари"разлетелись"  по школьным лагерям. Рассказывали, показывали, приглашали, а в последующие дни принимали у себя "космических путешественников". 6, 9, 13 и 14 июня в библиотеке побывали ребята из летних лагерей школ № 13, и 17 на литературной фантазии: "В книжном царстве, в библиотечном государстве". Обзор у книжной выставки "Звездная россыпь Книжной вселенной", викторины, собирание паззлов на компьютере, микс из мультфильмов: вот неполный перечень "маршрутов" путешествий по Книжному царству. А вот 16 июня юные читатели из 17 школы принимали участие в игре-путешествии "В одной далекой галактике". Команды двух космических кораблей, "Третья планета" и "Инопланетяне", соревновались в знаниях о галактиках Кира Булычева и Дмитрия Емца, рассказывали о своих путешествиях (конкурс "Полет фантазии"), рисовали портреты жителей других галактик. На детском абонементе тоже идет работа: коллаж звездного неба на стене не только украшение, но и "показатель чтения". В иллюминаторах космического корабля видны лица тех, кто активно читает по программе.

Старт взят, путешествие продолжается!