ГлавнаяНовости2013НоябрьАктуальный диалог к Международному дню отказа от курения

22.11.2013

Актуальный диалог к Международному дню отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
К этому дню в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби провели беседу-диалог "Скажем, нет курению" с девочками 5 "Б" класса МБОУ СОШ №2 (11 человек). В ходе диалога девочки узнали, откуда появилось курение, как наказывали в древности за курение. Библиотекарь ознакомила с "Законом об ограничении курения", вступившим в силу в России с 15 ноября 2013 года. Ответив на вопросы теста, прослушав страшные факты вреда курения, ученицы сделали вывод:
Порокам, что заводят в Ад
Мы скажем дружно "Нет!"
Пусть расцветает счастья сад,
Жизнь длится сотни лет!

21 ноября в библиотеку семейного чтения имени Давыдова-Анатри пришел 3 "Б" класс (28 чел.) лицея №18 на актуальный диалог к Международному дню отказа от курения "Курить не модно, модно не курить". Почему дети берут в руки сигарету, и делают первую затяжку? Какие причины толкают детей к курению? Как противостоять если тебе предложат сигарету? На эти и другие вопросы искали ответы дети и ведущие диалога. Ребятам рассказали о  "Законе об ограничении курения", вступившим в силу в России с 15 ноября 2013 года, заболеваниях, связанных с вредной привычкой. Закончился диалог просмотром мультфильма "Медведь и трубка" по мотивам стихотворения С. Михалкова.

Информацию подготовила заведующая сектором Наталья Гусева. Телефон для справок 77-35-06.

20 ноября в библиотеке им. П. Хузангая провели встречу с врачом "Мы против курения". На встречу с учениками 4 "Б" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов" пришла врач–фтизиатр Валентина Пожарская Она рассказала детям о возникновении этой пагубной привычки, о вреде курения для школьников, о необратимых последствиях для организма… Рассказ врача сопровождала слайд-презентация. Библиотекарь Ольга Миронова показала учащимся поучительный мультфильм "Иван-царевич и табакерка", который всем понравился. Напоследок детям предложили раскрасить курильщика цветными карандашами, чтобы дети наглядно увидели вред никотина на организм человека. Всего на встрече принимало участие 28 человек.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Валентина Иванова.

.