ГлавнаяНовости2013НоябрьЛитературно-музыкальный вечер "Вся моя жизнь пронизана женским началом…"

21.11.2013

Литературно-музыкальный вечер "Вся моя жизнь пронизана женским началом…"

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 18 и 19 ноября прошёл литературно-музыкальный вечер "Вся моя жизнь пронизана женским началом…", посвящённый 195-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. На мероприятиях присутствовали поклонники творчества писателя из отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и ученики 10 "А" класса школы №8.
Иван Тургенев – замечательный русский писатель, гениальный романист, который сумел в своём творчестве соединить европейское и русское.
Его красочные и лиричные описания природы давно стали хрестоматийными. Но чаще всего с именем Ивана Сергеевича вспоминаются его незабываемые женские образы – "тургеневские девушки". Именно знакомству с его литературными героинями и главными женщинами в жизни писателя и был посвящён вечер. Образы Аси, Елены Стаховой, возлюбленной Полины Виардо и Варвары Петровны, матери писателя, были воссозданы на импровизированной сцене театра книги "ПроЧтение". В ходе мероприятия зрители познакомились со знаменитыми музыкальными шедеврами, неразрывно связанными с историей взаимоотношений Полины Виардо и Ивана Тургенева.

Информацию подготовила  Екатерина Матвеева. Телефон для справок 38-27-18.