ГлавнаяНовости2013НоябрьВсемирный день прав ребенка

22.11.2013

Всемирный день прав ребенка

20 ноября произошло два значимых для ребятишек планеты события: принятие "Декларации прав ребёнка" 1959 года и "Конвенции прав ребёнка", подписанной спустя 30 лет. Этому посвящён праздник, отмечаемый в мире 20 ноября ежегодно: Всемирный день прав ребёнка.
Дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых, так как более уязвимы по причине возраста. "Декларация прав ребёнка" призывает к добру, справедливости в отношении детей. В "Конвенции прав ребёнка" говорится, что государства, подписавшие её, взяли на себя обязательства заботиться о здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии детей. Знание прав учит ребёнка самостоятельности и укрепляет чувство собственного достоинства.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с учащимися 3 "А" класса "СОШ №8" библиограф Ирина Лаврентьева провела слайд-беседу "Я и мои права" с целью формирования у детей элементарных представлений о своих правах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам. В начале беседы ребята узнали: какие права они имеют с рождения, какие книги о правах ребёнка могут взять их родители в отделе библиотеки, все вместе попробовали разобраться в следующих жизненных ситуациях: дети требуют соблюдения только своих прав, а сами права других нарушают; дети, только-только узнавшие о своих правах, думают, что теперь могут делать, что захотят, и никто им не имеет права что-то запрещать. В конце беседы ребята дружно отвечали на вопросы литературной викторины "Чьи права нарушены?" на примере сюжетов известных сказок, а игра "Запрещается-разрешается" показала, что все ребята хорошо запомнили информацию о правах детей. Мероприятие посетило 25 человек.

Информацию подготовила ведущий библиограф информационно-библиографического отдела ЦБ им. Ю. Гагарина Ирина Лаврентьева.

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году - Конвенция о правах ребенка. Россия ратифицировала Конвенцию в 1990 году.
В рамках этого дня в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби провели познавательную игру "Я и мои права" с учащимися 2 "А" и 3 "Б" классов МБОУ "СОШ №3" (38 человек). В начале игры ребята собрали из предложенных букв слово "Право" и определили его значение, вспомнили, какие права имеет человек. Рассказ ведущей о Всемирном дне прав ребенка, о Конвенции о правах ребенка сопровождался слайд - презентацией "Права ребенка". Просмотрев видеоролик "Права в сказках", дети правильно ответили на вопрос "Какие права нарушены героями?". Библиотекарь ознакомила детей с серией книг П. Астахова "Детям о праве" и с книгой А. Усачева "Приключения маленького человечка".

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла беседа-игра, посвящённая Всемирному дню прав ребёнка. Цель беседы – познакомить ребят в доступной форме с таким важным международным документом, как Конвенция о правах ребенка.
В игровой форме ученики школы №5 3 "А" класса (25 человек) знакомились со своими основными правами и обязанностями. Ребята узнали, что значит "право на имя", "право на образование", "право на отдых" и т.д., попробовали себя в роли юристов в игре "Юридическая консультация", разбирая различные ситуации.
Ведущая, Наталья Крутикова, предложила ответить на вопросы правовой викторины и отгадать по видео-отрывку, о каких правах идет речь в детских сказках. А красочная слайд-презентация "Я имею право" сделала беседу доступной и наглядной.
Кроме этого юные читатели, познакомились с книжной выставкой по данной теме. Здесь они с интересом рассматривали книги, рассказывающие о правах и обязанностях детей, познакомились с серией книг "Детям о праве".