ГлавнаяНовости2013Ноябрь"Его именем названа улица!": к 100-летию со дня рождения В.П. Винокурова

26.11.2013

"Его именем названа улица!": к 100-летию со дня рождения В.П. Винокурова

24 ноября 2013г. исполнилось 100 лет со дня рождения первого Героя Советского Союза из Чувашии, участника трёх войн, подполковника Вячеслава Петровича Винокурова (1913-1942). Его именем названа самая красивая и просторная улица нашего города. В память о славном земляке 25 ноября 2013 года в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялась слайд-беседа "Его именем названа улица!" Активными участниками мероприятия стали учащиеся 8 "А" класса МБОУ СОШ №8 (24 чел.).
Сначала ведущая Ольга Васильева рассказала о детстве и юности отважного танкиста, затем подробно остановилась на военных действиях, в которых участвовал и погиб прославленный герой. Беседу дополнила слайд-презентация "Маресьев танковых войск". Во время мероприятия звучали стихи А. Твардовского.
По окончании мероприятия подростки сделали вывод: традиция называть улицы именами прославленных людей не даёт нам право забывать о них и их подвигах. Всей своей недолгой, но яркой жизнью Вячеслав Петрович Винокуров доказал, что достоин памяти потомков. Его отличал высокий патриотизм, беззаветная готовность отдать жизнь за Родину, мужество и отвага.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки им. Ю.Гагарина Ольга Васильева. Телефон для справок 77-38-02.

Чьи имена носят улицы нашего родного города? Что мы знаем об этих героях? Со дня рождения Вячеслава Петровича Винокурова, имя которого носит центральная улица Новочебоксарска, исполнилось 100 лет. Этой юбилейной дате была посвящена слайд-беседа "Наш земляк В.П. Винокуров", которая прошла 25 ноября в библиотеке семейного чтения им. С. Я. Маршака. На эту беседу пришли учащиеся 5 "В" класса СОШ №4 (в количестве 25 человек).
Ведущая Надежда Вадимова рассказала школьникам о детских годах славного земляка, подробно остановилась на боевых действиях на Дальнем Востоке, у озера Хасан, где В. Винокуров проявил такое мужество и героизм, что был удостоен звания Героя Советского Союза. В Великую Отечественную войну Вячеслав Петрович служил в штабе Западного фронта, командовал 200-й танковой бригадой. Участвовал в боях под Москвой и на Смоленщине. 30 ноября 1942 года отважный воин, подполковник Винокуров погиб под городом Сычевка Смоленской области. Его похоронили в освобожденной Сычевке со всеми воинскими почестями, а на его могиле позднее был сооружен памятник. Вся недолгая, но яркая жизнь героя была отдана Родине.
В завершение ведущая познакомила ребят с книгой "Наши земляки – герои Советского Союза", которая сразу заинтересовала детей, и они пожелали взять ее почитать.

Информацию подготовила библиотекарь абонемента Вадимова Надежда. Телефон для справок 74-88-33.