ГлавнаяНовости2013НоябрьК 100-летнему юбилею Виктора Драгунского.

28.11.2013

К 100-летнему юбилею Виктора Драгунского.

Рассказы Виктора Драгунского вот уже несколько десятилетий с большим интересом читают и взрослые и дети. Ему было без малого почти пятьдесят лет, когда стали выходить его книжки для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, - мальчик Дениска. Прообразом литературного героя стал реальный мальчик – сын писателя. Современники писателя вспоминают его как открытого, доброго, обаятельного человека, а название знаменитого рассказа "Он живой и светится…" вполне подходило и самому автору.
"Нам очень нравятся эти веселые книги, когда читаешь их, чувствуешь себя как в цирке" - сказали ученики 5 "А" класса (25 чел.), школы №4, которые пришли 27 ноября в библиотеку им. С. Маршака на игру "Поле Чудес" - "Книги, с которыми весело".
Ребята, вращая барабан, дружно отгадывали по буквам слова. Игра проходила бурно и интересно. Победители получили сладкие призы и грамоты. А участнику Супер игры досталась шоколадка.

Информацию подготовила библиотекарь Сорокина Галина. Тел для справок 74-88-33.

28 ноября в библиотеке им. В. Давыдова-Анатри для ребят подготовительной группы "Колокольчики" МДОУ №47 (17 человек) была проведена беседа "Мастер улыбки". Беседа сопровождалась показом слайд-презентации "Он живой и светится". Ребята услышали о нелегком жизненном пути писателя, которому уже в 16 лет пришлось зарабатывать на хлеб. Кем только не пришлось ему поработать: и учеником токаря, и шорником на фабрике по изготовлению конской сбруи, был бакенщиком, артистом и даже рыжим клоуном! И где бы он ни работал, ко всему относился с душой. Но больше всего ему нравилось выступать с рассказами и интермедиями собственного сочинения перед детьми. Виктор Юзефович был добрым, веселым и остроумным человеком. Он очень любил маленьких детей, и общение с ними доставляло ему огромное удовольствие. Первая его книга для детей вышла в свет в 1961 году, когда писателю было без малого 50 лет. Сборник включал 16 рассказов и назывался "Он живой и светится".
Одноименный рассказ был прочитан для ребят детского сада из современного сборника "Денискины рассказы". Ребята слушали с неподдельным вниманием и сопереживали главному герою – Дениске Кораблеву, который поменял отцовский подарок самосвал на маленького светлячка. И почему? Потому что "он живой и светится!"
Поэт Яков Аким, близкий друг писателя, однажды сказал: "Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский".

Информацию подготовила библиограф С. Андреева.